Наконец, получен научный ответ, полезно ли супругам спать в одной постели

Shutterstock
Ученые нашли связь между совместным использованием кровати, качеством сна и психическим здоровьем.

Согласно новому исследованию, проведенному учеными из Университета Аризоны (США), взрослые, которые делят постель с партнером или супругом, спят лучше, чем те, кто спит в одиночестве.

Те, кто большую часть ночей спал с партнером, сообщали о менее выраженной бессоннице, меньшей усталости и большей продолжительности сна. Те, кто спал с партнером, также быстрее засыпали и имели меньший риск апноэ во сне. Однако те, кто спал со своим ребенком большую часть ночей, сообщали о серьезной бессоннице, большем риске апноэ во сне и меньшем контроле над своим сном.

Исследователи также обнаружили, что сон с партнером был связан с более низким уровнем депрессии, тревоги и стресса, а также с большей удовлетворенностью жизнью и отношениями. Сон с детьми был связан с большим стрессом. Сон в одиночестве у людей, которые находятся в романтических отношениях или в браке, был связан с более высокими показателями депрессии и худшей удовлетворенностью жизнью и отношениями.

Исследование включало анализ данных, собранных в проекте «Сон и здоровье, активность, диета, окружающая среда и социализация» (SHADES) с участием 1007 взрослых трудоспособного возраста из юго-восточной Пенсильвании.

Резюме исследования опубликовано в онлайн-приложении к журналу Sleep, доклад был представлен на SLEEP 2022 — ежегодном собрании Американской академии медицины сна и Общества исследования сна, о результатах исследования сообщает EurekAlert.