НАСА изучит влияние «солнечной погоды» на Землю

Планируется пять направлений исследований.

Новые исследования НАСА будут посвящены влиянию Солнца на космическую погоду, сообщает The Guardian

НАСА планирует профинансировать концептуальные исследования по пяти направлениям, нацеленным на изучение динамической природы Солнца и изменений космической среды вокруг Земли, которые оно вызывает. Это поможет понять, как «космическая погода» влияет на спутники на орбите, некоторые системы на на Земле (например, электростанции) и здоровье астронавтов в межпланетных путешествиях.

Эти пять направлений называются: «Шторм» (изучение того, как энергия течет в околоземное пространство и через него», «Солнечный Рой» (будет изучать поток частиц от Солнца в различных масштабах), «Муза» (будет отслеживать события в атмосфере Солнца с беспрецедентной точностью), «Дуги» (изучение того, как полярные сияния на Земле связаны с «космической погодой»), «Солярис» (изучение полярных областей Солнца).

Каждое исследование стоит 1,25 миллиона долларов; они будут проводиться одновременно в течение девяти месяцев. Затем НАСА оценит результаты исследований, и выберет два перспективных направления, работа над которыми продолжится.  

Ранее были получены самые детальные в истории снимки поверхности Солнца.

 

 

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации