НАСА назвало дату затопления МКС

Shutterstock
Российская сторона прокомментировала это заявление.

2 февраля в Конгрессе США специалисты из НАСА представили доклад об окончании эксплуатации МКС, сообщает CNN.

В нем говорилось, что НАСА намерено продолжать эксплуатацию МКС до конца 2030 года, после чего станция будет сведена с орбиты и затоплена в Тихом океане. МКС уйдет под воду в так называемой точке Немо — максимально удаленном от суши месте. Эту океанскую территорию называют космическим кладбищем — разные страны уже затопили там более 260 космических аппаратов.

Оставшийся срок службы МКС продолжит активно использоваться — в частности, в качестве «аналога транзитной миссии на Марс». После окончания эксплуатации МКС США намерены свернуть госпрограмму пребывания человека на орбите. Создание космических станций будет отдано частным коммерческим организациям.

«Частный сектор экономики технически и финансово способен разрабатывать и эксплуатировать коммерческие низкоорбитальные направления при содействии НАСА. Мы с нетерпением ждем возможности поделиться извлеченными уроками и опытом эксплуатации с частными компаниями, чтобы помочь им в разработке безопасных, надежных и экономичных направлений в космосе», — заявил Фил Макалистер, директор по коммерческому космосу НАСА.

В РКК «Энергия» 3 февраля прокомментировали доклад НАСА. Дата затопления МКС будет определена правительствами стран-партнеров, а не НАСА единолично, заявили журналистам в пресс-службе корпорации. В сообщении отмечается, что техническая возможность свода станции с орбиты прорабатывается участниками проекта с момента создания станции. Российские специалисты отвечают за изменение орбиты станции с помощью кораблей «Прогресс МС», поэтому задачи по сведению и затоплению лягут также и на российскую сторону.

«При этом ранее была достигнута договоренность о том, что траты на операцию затопления будут пропорциональны массам сводимых объектов», — добавили в пресс-службе.

В своем Telegram-канале глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин также прокомментировал заявление: «Речь может идти только о совместном решении, поскольку МКС — это единый инженерный организм».

Ранее «Роскосмос» называл в качестве даты вывода из эксплуатации МКС 2028 год. Россия готовит взамен МКС свою государственную орбитальную станцию. Новый объект должен выйти на орбиту к 2025 году. Китай также создает собственную космическую станцию на бюджетные средства — ее первый модуль будет запущен уже в этом году.

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации