НАСА подтвердило начало нового солнечного цикла

Ученые объясняют, что это значит.

Начался 25-й солнечный цикл, сообщает сайт НАСА.

Международная группа экспертов, изучающих солнечные циклы, объявила, что солнечный минимум, пришедшийся на декабрь 2019 года, ознаменовал начало нового солнечного цикла. Поскольку наше светило весьма изменчиво, понадобилось несколько месяцев, чтобы наблюдения подтвердили этот предположение.

Для отслеживания солнечного цикла ученые наблюдают за солнечными пятнами. Темные пятна на Солнце связаны с солнечной активностью, их причиной чаще всего становятся выбросы корональной массы, которые извергают свет, энергию и солнечный материал в космос. Изображение показывает разницу между активным Солнцем во время солнечного максимума (слева, апрель 2014 года) и спокойным Солнцем во время солнечного минимума (справа, декабрь 2019 года). Ученые считают, что начиная с декабря 2019 года активность Солнца снова будет расти до солнечного максимума, который, согласно прогнозам, придется на середину 2025 года.

Прогнозы «солнечной погоды» имеют важное значение для поддержки космических аппаратов и астронавтов программы «Артемида» (программа программа НАСА по возвращению людей на Луну), отмечают в ведомстве. Ее изучение является первым шагом к смягчению воздействия космической радиации на космонавтов. Сейчас ученые работают над прогнозными моделями, чтобы в научиться предсказывать космическую погоду так же, как метеорологи предсказывают погоду на Земле.

Ранее были получены самые детальные в истории снимки поверхности Солнца.

Фото: НАСА

 

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации