НАСА в третий раз почти перед стартом отложило запуск своей самой мощной ракеты

НАСА
Причина примерно та же — утечка водорода. Стоимость миссии Artemis — более 93 млрд долларов США.

От попытки запуска отказались за три часа до планируемого старта, сообщили в НАСА.

«Команда столкнулись с утечкой жидкого водорода при загрузке топлива в основную ступень ракеты Space Launch System. Многочисленные усилия по устранению неполадок в области утечки путем повторной установки уплотнения в быстроразъемном соединении, где жидкий водород подается в ракету, не устранили проблему. В течение следующих нескольких дней бригады установят доступ к району утечки на стартовой площадке и параллельно проведут оценку для получения дополнительных данных, которые позволят принять решение о проведении работ по замене уплотнения либо на стартовой площадке, где его можно испытать в криогенных условиях, либо в здании сборки», — говорится в официальном заявлении.

Это уже третий случай отсрочки совсем незадолго до старта и второй за последнюю неделю. Удобное стартовое окно для запуска (расположение Земли и Луны, которое должно помочь полету) закрывается 6 сентября. Следующее откроется 19 сентября.

Задача 100-метровой ракеты заключается в том, чтобы отправить капсулу, предназначенную для людей, в сторону Луны. Такого не происходило с тех пор, как в 1972 году завершился проект «Аполлон», сообщили в НАСА.

Artemis I — это проверка технологий, поэтому в данном случае на борту не будет экипажа, но если все пойдет по плану, то Artemis II, полет которого ожидается в 2024 году, совершенно точно будет везти астронавтов.

Фото: НАСА

Первый запуск в рамках миссии «Артемида I» обещает быть захватывающим. Ракету называют «шаттл на стероидах». Artemis I стал первым комплексным испытанием системы НАСА для исследования дальнего космоса: космического корабля Orion, ракеты Space Launch System (SLS) с недавно модернизированными наземными системами исследования. Помимо отправки «Ориона» в путешествие вокруг Луны, SLS должна вывести 10 небольших спутников, которые будут проводить собственные научные и технологические исследования. «Орион» сделает петлю вокруг Луны и вернется на Землю.

Первая активная фаза подъема SLS, согласно плану, должна продлиться чуть более восьми минут. Она выведет верхнюю ступень ракеты с прикрепленной капсулой «Ориона» на высокоэллиптическую орбиту. Затем разгонный блок сделает оборот вокруг Земли, прежде чем отправить «Орион» в направлении Луны. Подтверждение того, что капсула находится на своем пути и движется в космосе со скоростью 30 000 км/ч, должно прийти через два часа и пять минут после запуска.

Запланированная продолжительность миссии составляет чуть менее 38 дней. Если все пойдет хорошо, «Орион» приводнится в океане у Сан-Диего в Калифорнии. Тридцать восемь дней — намного дольше, чем 21 день, который астронавты должны, согласно плану, провести в космическом корабле. Artemis I — это будет испытание на прочность и надежность для корабля.