НАСА пояснило слова о полной изоляции российского модуля МКС

Shutterstock
Объяснения последовали после недоуменного комментария со стороны «Роскосмоса».

НАСА не планирует изолировать российский модуль «Звезда», где были зафиксированы утечки воздуха, на МКС. Как сообщил 18 января представитель американского космического ведомства Дэниел Хуотт, у Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства нет полномочий для таких решений, пишут «Известия». Ответ Хуотта был получен в ответ на запрос российских информагентств.

«Думаю, это неверная интерпретация того, что было сказано. Представитель НАСА рассказал, что "Роскосмос" несколько раз посредством закрытия шлюза изолировал зону утечки, закрывая доступ только к пристыкованному к станции кораблю "Прогресс"», — сказал Хуотт.

В этот же день несколькими часами ранее директор НАСА по программе МКС Робин Гейтенс допустила полную изоляцию российского модуля «Звезда» как худший вариант развития событий, если работы над устранением утечки воздуха не будут завершены успешно. Эти слова прозвучали на заседании комитета по освоению космического пространства и пилотируемым полетам Консультативного совета НАСА.

Впрочем, там же Робин Гейтенс отметила: «Утечка настолько маленькая, что ее сложно обнаружить детекторами и ультразвуковыми средствами диагностики». Она также добавила, что на станции имеется достаточный запас воздуха и ситуация с утечкой в данный момент не несет серьезных угроз для людей и оборудования.

Чуть позже «Роскосмос» назвал беспокойство партнеров «необоснованным и вызывающим удивление».

«Российские космонавты Петр Дубров и Антон Шкаплеров в конце декабря нашли последнее возможное место утечки воздуха в промежуточной камере служебного модуля "Звезда" российского сегмента МКС», - сказал журналистам руководитель пресс-службы «Роскосмоса» Дмитрий Струговец.

По его словам, средства устранения негерметичности планируется доставить на ближайшем грузовом корабле «Прогресс», и затем космонавты устранят утечку.

Утечка воздуха на МКС была обнаружена еще в сентябре 2020 года. Экипаж корабля «Союз МС-17», который стартовал к космической станции 14 октября, взял с собой оборудование для поисков трещины. Российский космонавт Иван Вагнер 15 апреля 2021 года рассказал, что утечку воздуха в камере модуля «Звезда» удалось снизить в три раза после герметизации.

12 мая «Роскосмос» образовал комиссию по борьбе с утечкой. Также была создана совместная рабочая группа с НАСА для определения причин утечки и потенциального недопущения ее негативных последствий. В июле эксперты из России и НАСА определили несколько возможных мест утечки воздуха в модуле «Звезда». 31 декабря «Роскосмос» сообщил, что космонавты нашли последнее возможное место утечки в модуле «Звезда».

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации