НАСА запустило зонд к металлическому астероиду Психея

НАСА
Миссия будет изучать рождение планет.

Старт состоялся 13 октября из Космического центра НАСА им.Кеннеди во Флориде. Зонд вывела на орбиту ракета Falcon Heavy от SpaceX. Два боковых ускорителя Falcon Heavy вернулись на Землю, приземлившись на станции космических сил на мысе Канаверал — недалеко от места старта. Это уже восьмой запуск Falcon Heavy.

Зонд «Психея» начал свое долгое путешествие в глубокий космос к Психее, металлическому астероиду, который находится в главном поясе астероидов между Марсом и Юпитером. Ученые полагают, что Психея шириной около 280 километров может быть планетезималью — из таких объектов сформировались каменистые планеты вроде нашей Земли. Только из Психеи планета так никогда и не сформировалась, планетезималь так и осталась скитаться в космосе. Изучение астероида поможет понять, как рождалась наша планета. Объекты типа Психеи никогда раньше не наблюдали близко.

В то время как камни на Марсе, Венере и Земле заполнены оксидами железа, на поверхности Психеи, похоже, не так уж много этих химических соединений. Это говорит о том, что история Психеи отличается от стандартных историй формирования планет.

«Психея» достигнет своей космической цели в августе 2029 года, а затем будет изучать ее с орбиты в течение примерно двух лет.