Названы лауреаты Нобелевской премии 2020 года по химии

Долгожданное решение Шведской королевской академии наук!

Нобелевская премия в области химии в 2020 году присуждена Эммануэль Шарпентье и Дженнифер Дудне «за развитие метода редактирования генома».

Шведская королевская академия наук представила лауреатов как «людей, сделавших открытие в области переписывания кода жизни».

Шарпентье и Дудна являются создателями технологии редактирования генома CRISPR/Cas9. Ее еще называют «ножницами ДНК». Технологию могут использовать для редактирования генов животных и человека, например, для удаления ВИЧ из зараженных Т-лимфоцитов, при лечении диабета, лейкемии, шизофрении.

Эммануэль Шарпентье родилась в 1968 году в городе Жюви-сюр-Орж, во Франции. Директор Института по изучению патогенов Общества Макса Планка. 

Дженнифер Дудна родилась в 1964 году в Вашингтоне. Профессор Калифорнийского университета в Беркли, исследователь Медицинского института Говарда Хьюза.

Напомним, во вторник были озвучены лауреаты премии по физике, а в понедельник – по медицине.

Канал «Наука» вел трансляцию события.

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации