«Неизвестный ковид»: новый документальный проект о коронавирусной инфекции на канале «Наука»

Премьера состоится в пятницу, 17 сентября.

Канал «Наука» представляет премьеру — трехсерийный цикл «Неизвестный ковид», рассказывающий о новой коронавирусной инфекции с научной точки зрения и раскрывающий ее малоизвестные стороны. Показ проекта начнется 17 сентября со специального события — цифровой премьеры первого фильма «Постковидный синдром» в официальной группе канала «Наука» в социальной сети «ВКонтакте».

Цель проекта — дать зрителям возможность заглянуть за поверхностные и широко освещаемые темы и узнать об известных лишь специалистам особенностях COVID-19 из первых уст, от ученых и экспертов из различных сфер медицины и биологии.

«Почти два года мы живем с этой болезнью. Но вопросов о ней все еще больше, чем ответов. В цикле фильмов "Неизвестный ковид" мы хотим взломать глубинные тайны COVID-19. Отчего мутации вируса пошли совсем не по тем путям, которые предсказывали вирусологи? Почему при постковидном синдроме больше всего страдают головной мозг и психика? Как объяснить огромный разброс в спектре клинических проявлений этой болезни? И другие вопросы, некоторые из которых многим даже не приходят в голову, но при этом от ответов на них зависят перспективы нашей жизни в ковидном мире», — говорит автор проекта и научный редактор телеканала «Наука» Иван Семенов.

Первый фильм цикла посвящен важнейшей и сложной проблеме: последствиям COVID-19. Почему новый вирус дает такое разнообразие постреакций — от скрытого поражения любых систем организма до серьезных осложнений в самых разных органах вплоть до их отказа или неожиданных инфекций? Как последствия перенесенной (в том числе бессимптомно или в легкой форме) болезни могут проявиться даже у внешне совершенно здоровых людей, причем через достаточно большой срок? Экспертами фильма «Постковидный синдром» стали вирусологи, эпидемиологи, реабилитологи, терапевты, психиатры, нейрофизиологи.

Первый выпуск нового проекта «Неизвестный ковид» можно увидеть в пятницу, 17 сентября, в 20:00 в официальной группе «Науки» в социальной сети «ВКонтакте». Телевизионная премьера пройдет в воскресенье, 19 сентября, в 12:00 и 19:00 на канале «Наука».

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации