Необычные канавки на зубах макак меняют подход к эволюции человека

Антропологи нашли еще одно сходство у приматов и древних людей.

Изучение износа зубов у группы диких японских макак имеет важное значение для изучения эволюции человека, сообщает Science Daily.

Ученые из Научно-исследовательского института сэра Джона Уолша в сотрудничестве с коллегами из Японии проанализировали корневые бороздки и большие однородные царапины на зубах макак, которые ранее встречались только у ископаемых людей.

Ученые пришли к выводу, что канавки на задних зубах, напоминающие следы от зубочистки, и большие однородные царапины на передних зубах макак появились благодаря какому-то обыденному процессу — возможно, поеданию моллюсков с камнями или случайному пережевыванию песка вместе с едой.

«Считалось, что необычный износ зубов наших ископаемых предков уникален для человека и демонстрирует специфические типы использования инструментов. Это одно из самых ранних свидетельств культурных привычек наших предков», — сказал автор исследования Ян Таул.

Изучаемая группа макак выделялась своим нестандартным поведением — например, мытьем пищи в воде. За животными наблюдают более 70 лет, но никто не видел, чтобы они использовали инструменты или другие предметы, которые могли привести к необычному износу зубов.

«До сих пор считалось, что большие царапины на передних зубах ископаемых людей появляются из-за "нарезки" — помещения шкуры животного между зубами и каменным орудием. А канавки-зубочистки образуются в результате помещения инструментов между задними зубами для удаления остатков пищи или облегчения боли», — заметил Таул. По его словам, исследование предполагает, что случайное проглатывание песка или обычное поведение при обработке пищи также могут быть причиной нетипичных причин износа зубов у древних людей.

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации