«Невозможный» электромагнитный двигатель EM Drive оказался действительно нереализуемым

Немецкие физики нашли ошибку в испытаниях НАСА.

Команда ученых из Технологического университета Дрездена (Германия) объяснила, как лаборатории НАСА Eagleworks удалось измерить тягу от устройства, нарушающего законы Ньютона.

EM Drive — это гипотетическая ракета, которая якобы может генерировать тягу без выхлопа, что нарушило бы закон сохранения импульса. Об этом рассказал известный популяризатор науки Пол Саттер в статье для Universe Today.

EM Drive — относительно простое устройство: это пустая полость, которая не идеально симметрична. По словам сторонников идеи, за счет отражения электромагнитного излучения внутри полости сужение в ней приводит к чистой тяге двигателя, несмотря на то что из привода ничего не истекает.

В 2016 году команда из лаборатории НАСА Eagleworks заявила, что измерила тягу от устройства EM Drive, и эта новость вызвала настоящий переполох: это означало бы переворот не только в будущих космических полетах, но и во всем понимании физики. Закон сохранения импульса, который был бы нарушен в случае работы EM Drive, является следствием законов Ньютона и лежит в основе классической механики.

Немецкие физики воспроизвели экспериментальную установку Eagleworks и повторили эксперимент. Результаты забили последний гвоздь в крышку гроба мечты о «невозможном» двигателе.

«Мы выяснили, что причиной "тяги" был тепловой эффект», — заявили исследователи. По сути, кажущаяся тяга EM Drive от Eagleworks возникла из-за нагрева шкалы, которую при первом эксперименте использовали для измерения тяги, а не из-за какого-либо движения самого привода.

«Когда излучение поступает в EM Drive, двигатель нагревается. Это также вызывает деформацию крепежных элементов на шкале, в результате чего шкала перемещается к новой нулевой точке. Мы смогли предотвратить это с помощью улучшенной конструкции», — пояснили ученые.

Хорошая новость: законы Ньютона все еще справедливы для нашей Вселенной.

Фото: Shutterstock

В России придумали способ добывать энергию из шума

Физики придумали, как космическому кораблю преодолеть скорость света

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации