Никогда не стареет: обнаружена новая особенность мозга

Shutterstock
Это свойство роднит человека с неандертальцами.

Эволюционисты нашли новую важную особенность человеческого мозга — «синдром Питера Пэна». Ученые выяснили, что мозг никогда не стареет по-настоящему.

Мозг млекопитающих состоит из четырех отдельных областей или долей, каждая из которых выполняет определенные функции. Лобная доля связана с рассуждениями и абстрактным мышлением, височная доля — с сохранением воспоминаний, затылочная доля — со зрением, а теменная доля отвечает за интеграцию сенсорной информации, в том числе обеспечивает связь между тактильными ощущениями и болью.

В новом исследовании, опубликованном в журнале Nature Ecology & Evolution, ученые пытались понять, развивались ли со временем доли мозга независимо друг от друга, или же эволюционные изменения обязательно связаны с изменениями в других долях.

Результаты анализа удивили исследователей — изучив мозг десятков видов приматов, они обнаружили, что у людей особенно высокий уровень интеграции мозга, особенно между теменной и лобной долями. Это означает, что развитие разных долей у человека взаимосвязано. Однако люди не уникальны в этой особенности — то же самое наблюдалось и у неандертальцев.

«У человекообразных обезьян интеграция между долями мозга сравнима с таковой у людей, пока они не достигнут подросткового возраста. В этот момент интеграция быстро прекращается у обезьян, но продолжается и во взрослом возрасте у людей», — пишут авторы. За счет этого мозг человека не стареет, пишет Live Science.

Ученые считают, что синдром Питера Пэна сыграл важную роль в эволюции человеческого интеллекта. Кроме того, неандертальцы, которых долгое время считали «тупицами», были весьма способными млекопитающими.