Новое исследование показало, как контекст влияет на то, что мы помним

Shutterstock
Психологи еще раз подтвердили: мозг может обманывать нас. Возможно, это поможет менять воспоминания.

Клинический психолог Ванесса ван Аст из Амстердамского университета выяснила, что качество человеческих воспоминаний очень сильно зависит от контекста. Причем значение имеет, как происходили сами события, о которых мы вспоминаем.

Научная статья опубликована в Proceedings of the National Academy of Sciences, кратко ее излагает Medicalxpress.

Давно известно, что воспоминания могут измениться. Иногда мы забываем детали, наша память начинает включать в себя эпизоды из других переживаний, или вызванная эмоция становится сильнее, когда наша память возвращается к ней снова и снова.

«На личную память может влиять миллион вещей. Невозможно учесть все эти факторы при исследовании, поэтому мы никогда не сможем определить, что точно произошло в тот момент, о котором вспоминает человек», — говорит Ван Аст.

Чтобы решить эту проблему, она провела экспериментальное исследование в психологической лаборатории. Участники видели ряд слов в определенном контексте и должны были придумать историю, основанную на этих словах (первоначальное событие). На следующий день участники проходили через аналогичный опыт, но исходные слова были последовательно связаны с новыми словами. Важно то, что иногда им предоставляли новые слова в том же контексте, что и раньше, а иногда — в новом. На третий день испытуемые проходили тест на память, чтобы определить, в какой степени участники все еще могут помнить связанные слова.

«Мы обнаружили, что контекст имеет решающее значение. Когда два переживания происходили в одном и том же контексте, оба воспоминания, а также ассоциации между ними запечатлевались гораздо глубже. Но когда они происходили в разных контекстах, последние события вытесняли из памяти предыдущие. И ассоциации между ними также хуже запоминались», — говорит Ван Аст.

Как это работает в реальной жизни? Психолог приводит пример похода в кино: «Например, вы пошли в кино с другом. Некоторое время спустя вы смотрите другой фильм с этим же другом в том же кинотеатре. На следующий день вы и ваш друг делитесь воспоминаниями о ваших посещениях кинотеатра. Вы обнаружите, что ваш первый и второй поход в кино запечатлелись в вашей памяти очень хорошо. Вы вспомните, какой фильм смотрели, какие напитки и закуски ели. Но если бы вы посмотрели второй фильм с тем же другом в другом кинотеатре, первоначальные воспоминания сильно поблекли бы, так как у вас остались бы более сильные воспоминания о новом опыте».

Кроме того, в своем исследовании психолог обнаружила, что мы гораздо лучше запоминаем событие, если после него мы пережили какие-то негативные эмоции. В эксперименте людям показывали тревожные изображения, такие как фото сломанной ноги, сопровождаемое треском.

В будущем Ванесса ван Аст планирует сосредоточиться на изучении этой связи. Подобные исследования можно использовать, например, для усиления положительных эффектов терапии.

«Это все еще неизведанная территория, но мы знаем, что контекст может сыграть большую роль, если вы хотите изменить воспоминания», — говорит исследовательница.

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации