Исследование выявило главный двигатель эволюции сегодня

Shutterstock
Ученые поняли, что сильнее всего влияет на изменение живых организмов.

Все больше свидетельств говорит о том, что в настоящее время именно люди являются основной движущей силой эволюции на Земле. От селекционного размножения до модификации окружающей среды: мы так сильно меняем наш мир, что теперь управляем не только климатом, но и направлением самой жизни.

В масштабном международном научном проекте изучалась недавняя эволюция белого клевера (Trifolium repens). Это растение в основном произрастает в Европе и Западной Азии, но встречается в городах по всему миру. В исследовании приняли участие 287 ученых из 160 городов 26 стран. Они проверили, как урбанизация повлияла на изменения этого вида.

Научная статья вышла в журнале Science, кратко о ней рассказывает Science Alert.

«Полевое исследование эволюции такого масштаба никогда не проводилось», — сказал биолог-эволюционист Марк Джонсон из Университета Торонто в Миссиссоге (Канада).

Ученые собрали более 110 000 образцов в городах и сельской местности. Они обнаружили, что все образцы клевера, выросшие в городах в разных частях планеты, очень сильно похожи друг на друга. Растения же из сельской местности и дикой природы отличаются в разных регионах.

Это пример параллельной адаптивной эволюции, когда отдельные популяции независимо друг от друга формируются очень похожими. Такое обычно происходит, когда вид или виды испытывают одинаковое давление естественного отбора, то есть существуют в очень похожих условиях. Результаты показывают, что изменение среды человеком оказывает большее влияние на ход эволюции, чем природа и климат.

«Чтобы урбанизация двигала параллельную эволюцию, городские районы должны сходиться в характеристиках окружающей среды, влияющих на приспособленность организма», — объясняют исследователи в своей статье.

Ученые выяснили, что одной из главных особенностей, отличающих городской клевер, было меньшее выделение растением цианистого водорода. Разница достигала 44%. Белый клевер использует это химическое вещество как защитный механизм от травоядных. Оно также помогает ему противостоять засухе.

Похоже, что выпас скота способствует производству большего количества цианистого водорода в сельской местности, чем в городах. В отсутствие этого движущим фактором становится засуха.

Такие изменения произошли, несмотря на сильную генетическую близость между популяциями белого клевера, растущими в городе и за его чертой. Это означает, что количество цианистого водорода тщательно регулируется естественным отбором с каждым поколением.

Люди уже нарушили диапазон размеров животных в океане. Мы вылавливаем более крупных, так что размножаться остаются более мелкие. Многие рыбы теперь на 20% меньше, а их жизненный цикл в среднем на 25% короче.

Последствия человеческой деятельности также меняют форму птиц. Размах крыльев скалистых ласточек стал короче вблизи дорог, а у убитых на дороге ласточек крылья стали длиннее, что соответствует отбору на повышенную маневренность в условиях движения.

Последнее открытие является еще одним примером городской эволюции. Исследования показали, что темпы эволюционных изменений выше в урбанизированных ландшафтах. Ожидается, что к 2030 году количество урбанизированных территорий утроится по сравнению с 2000 годом.

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации