Подтверждена цикличность магнитного поля Земли — с его ослаблением связывают массовые вымирания

Можно примерно понять, когда будет следующее ослабление.
Фото: Shutterstock

Новое исследование Университета Ливерпуля подтверждает теорию, выдвинутую им ранее. Согласно ней, сила магнитного поля Земли изменяется циклически и ослабевает каждые 200 млн лет.

Исследование опубликовано в Proceedings of the National Academy of Sciences, коротко о нем сообщает University of Liverpool.

Ученые провели термальный и микроволновой (уникальный метод университета) палеомагнитный анализ образцов древней лавы из Восточной Шотландии и измерили силу геомагнитного поля.

Согласно исследованию, 332–416 млн лет назад сила геомагнитного поля составляла меньше четверти от нынешней. Примерно таким же поле было 120 млн лет назад во время среднепалеозойского дипольного минимума (the Mid-Palaeozoic Dipole low, MPDL). 

Магнитное поле защищает нашу планету от смертельных доз солнечной радиации. Его сила и направление не полностью стабильны. Магнитные полюса могут развернуться, что приводит к значительным последствиям.

Важно понимать, как менялось магнитное поле Земли в прошлом. Это поможет предсказать, как оно поведет себя в дальнейшем.

Слабое магнитное поле может влиять на жизнь на Земле. Недавнее исследование показало, что девонское вымирание связано с повышенным уровнем УФ-излучения. Его уровень был примерно таким же высоким при среднепалеозойском дипольном минимуме.

Согласно результатам, слабое магнитное поле может быть также связано с разворотом магнитных полюсов.

Исследование: глобальные катаклизмы на Земле следуют определенному циклу

Обнаружены изменения в магнитном поле Юпитера

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации