Новый луноход прошел испытания на Земле — видео

Venturi Astrolab
Калифорнийский стартап разработал и испытал прототип лунохода, который планируется предложить НАСА для будущих миссий на Луну.

Компания Venturi Astrolab (США) сообщила об успешных испытаниях лунохода под названием Flexible Logistics and Exploration (FLEX). Он предназначен для перевозки грузов и астронавтов. Луноход может увезти 1,5 тонны. Им можно управлять дистанционно или это могут делать астронавты на борту. Аппарат может двигаться как по лунной поверхности, так и на Марсе, сообщает Space News.

Компания построила полноразмерный прототип машины и недавно испытала его недалеко от Долины Смерти в Калифорнии. Инженеры проверили аппарат в решении тех задач, с которыми нужно будет справиться на будущей лунной базе. Например, это установка солнечных батарей, эффективное перемещение по пересеченной местности либо с людьми на борту, либо с помощью дистанционного управления. Среди участников испытаний был бывший астронавт Крис Хэдфилд.

Джарет Мэтьюз, основатель и исполнительный директор Astrolab, бывший сотрудник SpaceX, сказал, что FLEX создан для миссий на другие планеты, которые должны стартовать в ближайшем будущем. По его словам, Хэдфилд внес ценные предложения для изменения в элементах управления марсохода.

«Нам важно быстро построить прототип, чтобы мы могли быть готовыми, как только появится первая возможность, отправиться на Луну», — сказал Мэтьюз.

Возможность может предоставиться скоро. Сейчас в США идет работа над проектом пилотируемых полетов на Луну «Артемида». Первые старты предварительно были запланированы уже на этот или следующий год. Предполагается, что после нескольких пилотируемых полетов к концу десятилетия на Луне будет создана постоянная база.

Для этого НАСА нужен будет эффективный луноход. И у Astrolab уже есть конкуренты в борьбе за этот крупный заказ — несколько американских компаний также работают над созданием подобной машины. Согласно техзаданию, луноход должен уметь работать на поверхности не менее восьми часов подряд, выдерживать условия южного полюса Луны и пережить там лунную ночь, а также иметь гарантию бесперебойной работы на десять лет.

«Мы делаем FLEX самым универсальным луноходом из когда-либо созданных, и главная инновация заключается в том, что у нас есть возможность распределять полезную нагрузку с помощью разных модулей. Также мы делаем упор на коммерческую эффективность и массовое производство», — говорит Мэтьюз.

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации