Новый метод позволяет создавать виртуальные 3D-модели сосудов любого органа — видео

Открытие дает возможность быстро визуализировать уникальное состояние кровеносных сосудов для разных пациентов.

Исследователи разработали и протестировали новый подход к визуализации, который, по их словам, позволит получать точные изображения кровеносных сосудов в различном масштабе. Пока испытанный только на мышах метод получил название VascuViz.

Специальное вещество-маркер заполняет кровеносные сосуды и делает их видимыми для разных аппаратов, затем на основании этих данных можно создать компьютерную симуляцию. Подход поможет прояснить состояние кровеносной системы у здоровых и больных людей. Комбинированные изображения могут способствовать изучению заболеваний, связанных с нарушениями кровотока, таких как рак и инсульт.

Научная статья опубликована в журнале Nature Methods, кратко о ней рассказывается в пресс-релизе Университета Джонса Хопкинса (США).

«Обычно, если нужно собрать данные о кровеносных сосудах и объединить их с окружающим контекстом, таким как структура и типы клеток, нужно несколько раз перемаркировать ткань, получить несколько изображений и собрать воедино информацию. Это может быть дорогостоящим и трудоемким процессом, который рискует разрушить живую ткань», — говорит Арвинд Патхак, профессор радиологии, биомедицины и электротехники в Медицинской школе Университета Джонса Хопкинса.

VascuViz делает систему от самых крупных артерий до мельчайших сосудов видимой для различных аппаратов. Ученые проверили несколько комбинаций уже существующих веществ для визуализации. Они обнаружили, что контрастное вещество для КТ под названием BriteVu и гальбумин-родамин, контрастное вещество для МРТ с флуоресцентной меткой, могут быть безопасно объединены.

Исследователи протестировали новое вещество в различных тканях мыши, затем пропустили через сосудистую систему моделей рака молочной железы, мышц ног, тканей мозга и почек. После изображения, полученные с помощью МРТ, КТ и оптической микроскопии, были объединены для создания 3D-визуализаций сосудистой сети и соседних тканей.

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации