Новый солнечный парус сможет бороздить труднодоступные уголки Солнечной системы

НАСА
Паруса, которые в космосе перемещает поток солнечного света, были мечтой ученых на протяжении десятилетий.

Однако реализовать это было сложно — технология не позволяла таким космическим аппаратам увезти серьезное количество полезной нагрузки и маневрировать в космосе. Ученые из Лаборатории прикладной физики Университета Джона Хопкинса при грантовой поддержке NASA создали новую архитектуру солнечного паруса — парус с дифракционным светом.

Дифракция заставляет свет распространяться, когда он проходит через отверстие. Использование этого свойства в материале солнечного паруса позволило бы кораблю отвернуться от солнца, в то же время получая давление света. Это большая проблема для большинства солнечных парусов, которые теряют эффективность, если не обращены прямо к Солнцу.

Инженеры и ученые создали материал с очень маленькими решетками, которые будут преломлять свет. Это позволило бы любому космическому кораблю, использующему парус в качестве двигателя, слегка отвернуться от Солнца и по-прежнему извлекать импульс из давления частиц света — фотонов.

Кульминацией проекта станут наземные испытания, которые проложат путь к использованию в глубоком космосе. В частности, исследователи считают, что изобретение будет полезно в изучении Солнца. Традиционные космические аппараты плохо работают вблизи полюсов Солнца из-за магнитных помех. Дифракционный парус позволит кораблю наблюдать за нашей ближайшей звездой под невиданным ранее углом. В конечном итоге новинку можно будет использовать во многих других программах.