Обломок ракеты Falcon 9 упал на ферму в штате Вашингтон

Он должен был затонуть в Тихом океане, однако что-то пошло не так.

Обломки второй ступени ракеты Falcon 9 компании SpaceX были обнаружены на ферме в штате Вашингтон — примерно через неделю после того, как обломки падающей ракеты вызвали сообщения о «падающих звездах» на Тихоокеанском побережье США.

Обнаруженный объект, как сообщает Space.com, принадлежит второй ступени ракеты Falcon 9, запущенной 4 марта из Космического центра НАСА во Флориде в рамках миссии Starlink 17.

Хотя в прошлом месяце ракета Falcon 9 успешно доставила на орбиту 60 спутников Starlink, вторая ступень ракеты не сошла с орбиты должным образом после завершения миссии.

Вторая ступень — меньшая, верхняя часть ракеты Falcon 9, которая отделяется от главного ускорителя, чтобы вывести спутники на заданную орбиту. В то время как основной ускоритель возвращается на Землю для посадки, чтобы SpaceX могла отремонтировать и повторно использовать его при будущих запусках, вторая ступень, завершив свою роль в миссии, либо намеренно уничтожается, либо остается на орбите. Обычно двигатель второй ступени направляет ее на безопасную траекторию, и ракета сгорает в атмосфере над Тихим океаном.

Однако на этот раз, как пояснили специалисты, второй ступени не хватило топлива для запуска двигателя, который направил бы ее к самоуничтожению. Вместо того чтобы сгореть над океаном, ступень ракеты в конечном итоге взорвалась в небе над Тихоокеанским побережьем.

Обнаруженный на ферме обломок имеет длину около 1,5 м. Это остаток контейнера для хранения гелия, чтобы создавать давление в топливных баках верхней ступени Falcon 9.

Фото: Grant County Sheriff, Space.com

Компания SpaceX показала, как спутники отправляются на орбиту

SpaceX отправил на орбиту максимальное число спутников на одной ракете

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации