Надежда для мужчин: на лысой мыши вырастили человеческие волосы

dNovo
Облысение, от которого страдает половина всех мужчин, предлагается победить с помощью перепрограммирования клеток.

Технологию представил стартап из Силиконовой долины dNovo, который создал выпускник Стэнфордского университета Эрнесто Лухан.

Как пишет журнал MIT Technology Review, Лухан надеется, что технология в конечном итоге сможет устранить «основную причину выпадения волос».

Мы рождаемся со всеми волосяными фолликулами, которые у нас когда-либо будут. Однако старение, рак, тестостерон, невезение с генетикой и даже COVID-19 могут убить внутри них клетки, из которых растут волосы. По словам Эрнесто Лухана, его компания может преобразовать любую клетку непосредственно в стволовую клетку волоса, изменив структуру активных в ней генов. Для этого могут использоваться, например, клетки кожи и даже крови или жира.

Сначала у клиента предполагается взять образцы тканей, затем эти клетки генномодифицируются. После чего перепрограммированные клетки «посеют» на коже головы. Рост волос стартап обещает через один-три месяца.

Впрочем, есть и скептики. Профессор Карл Келлер из Гарвардского университета говорит, что фотографии мышей с человеческими волосами — не новость.

«Волосяные фолликулы представляют собой удивительно сложные органы, возникающие в результате перекрестных молекулярных взаимодействий между несколькими типами клеток. Каждый раз, когда вы видите такие картинки, понимайте, что всегда есть сложность в переносе такой методики на людей», — поясняет Келлер.  

Проблема более чем актуальна. Примерно половина мужчин страдают облысением, у некоторых оно начинается в возрасте около 20 лет. На сегодняшний день пересадка волос считается единственным эффективным способом восстановления волос и лечения облысения. В качестве донорской зоны могут выступать затылок, подбородок, грудь, ноги, пах. При этом в новом для себя окружении волосы с этих зон меняют свои характеристики, становясь идентичными волосам на голове.

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации