Холодные и тусклые: обнаружена первая двойная система «недозвезд» — коричневых карликов

Shutterstock
Они пытались стать звездами, но не смогли.

Используя камеру ближнего инфракрасного диапазона космического телескопа «Джеймс Уэбб», международная группа астрономов обнаружила первую известную двойную систему, состоящую из двух коричневых карликов Y-типа. Об этом сообщается в исследовательской статье, опубликованной в репозитории препринтов arXiv, сообщает Рhys.org.

Коричневые карлики — это промежуточные объекты между планетами и звездами. Их масса находится ниже предела горения водородаэто около 80 масс Юпитера. Подкласс коричневых карликов с температурой ниже 225 °C (500 кельвинов) называется Y-карлики и представляет собой самые холодные и наименее яркие субзвездные объекты, обнаруженные до сих пор.

WISE J033605.05−014350.4 (или для краткости W0336) — это ближайший коричневый карлик класса Y, обнаруженный в 2012 году. Объект находится на расстоянии около 32,7 световых лет в созвездии Эридана и имеет температуру около 185°C (460 К). Он 8,5–18 раз массивнее Юпитера. Новые наблюдения, проведенные группой астрономов из Мичиганского университета в Анн-Арборе (США), выявили у W0336 компаньона.

Два коричневых карлика находятся на расстоянии примерно 0,97 а.е. друг от друга (чуть меньше расстояния от Земли до Солнца). Новооткрытый объект имеет массу от 5 до 11,5 масс Юпитера, а его температура оценивается всего в 50°C (325 К). Компаньон тоже был классифицирован как коричневый карлик Y-типа. Орбитальный период системы составляет семь лет, а ее возраст оценивается в 1–3 миллиарда лет.