Обнаружена звезда, которая пережила собственный термоядерный взрыв и стала ярче

NGC 1309
NGC 1309
NASA, ESA, The Hubble Heritage Team (STSCI/AURA), and A. Riess (JHU/STSCI)
Хотя, согласно существующим научным представлениям, должна была исчезнуть. «Выживание этой звезды немного похоже на возвращение Оби-Ван Кеноби в качестве призрака силы в "Звездных войнах". Она превзошла смерть».

Сверхновая — это катастрофический взрыв звезды. Термоядерные сверхновые полностью разрушают белых карликов, не оставляя после себя ничего. По крайней мере, в этом были уверены астрономы до недавнего времени.

Когда ученые решили посмотреть на место термоядерной сверхновой SN 2012Z с помощью «Хаббла», то были потрясены, обнаружив, что звезда пережила взрыв. Мало того, что она выжила, звезда после вспышки стала еще ярче, чем была. Научная работа с описанием явления опубликована Astrophysical Journal, доклад представлен на собрании Американского астрономического общества в середине июня, об открытии пишет Phys.org.

Первый автор Кертис Маккалли, научный сотрудник Калифорнийского университета в Санта-Барбаре и обсерватории Лас-Кумбрес прокомментировал: «Озадачивающие результаты дают нам новую информацию о происхождении некоторых из распространенных, но загадочных взрывов во Вселенной».

Эти термоядерные сверхновые, также называемые сверхновыми типа Ia, являются одними из самых важных инструментов в арсенале астрономов для измерения космических расстояний. Хотя они жизненно важны для астрономии, происхождение термоядерных сверхновых плохо изучено. Астрономы сходятся во мнении, что это разрушение белых карликов — звезд, масса которых примерно равна массе Солнца, но которые упакованы в размер Земли.

Фото: McCully et al./Astrophysical Journal, 2022

Что заставляет такие звезды взрываться, неизвестно. Теория утверждает, что белый карлик крадет материю у звезды-компаньона. Когда белый карлик становится слишком тяжелым, в ядре вспыхивают термоядерные реакции, которые приводят к взрыву, разрушающему звезду.

SN 2012Z был термоядерным взрывом странного типа, который иногда называют сверхновой типа Iax. Такие взрывы более тусклые и слабые, чем Ia. Поскольку это менее мощные и более медленные взрывы, некоторые ученые предположили, что это неудавшиеся сверхновые типа Ia. Новые наблюдения подтверждают эту гипотезу.

В 2012 году сверхновая 2012Z была обнаружена в хорошо изученной соседней спиральной галактике NGC 1309 (100 млн световых лет от Земли). По предыдущим снимкам ученым удалось идентифицировать звезду, которая взорвалась в 2012Z. Это был первый случай, когда была найдена звезда-прародитель сверхновой.

Ученые считают, что наполовину взорвавшаяся звезда стала ярче, потому что раздулась и стала больше. Взрыв не был достаточно мощным, чтобы сдуть весь материал, поэтому часть его упала обратно. Скорее всего, со временем звезда медленно вернется в исходное состояние, только станет менее массивной. Парадоксально, но у белых карликов чем меньше масса, тем больше диаметр.

«Выживание этой звезды немного похоже на возвращение Оби-Ван Кеноби в качестве призрака силы в "Звездных войнах". Природа попыталась поразить эту звезду, но она вернулась более мощной, чем мы могли себе представить. Она превзошла смерть», — сказал соавтор статьи Энди Хауэлл, адъюнкт-профессор Калифорнийского университета в Санта-Барбаре и старший научный сотрудник обсерватории Лас-Кумбрес.