Обнаружены следы 5300-летней операции на ухе

Sonia Díaz-Navarro and etc./ Scientific Reports, 2022
В Испании найден человеческий череп со свидетельствами самой древней в мире операции на органе слуха.

Археологи из Университета Вальядолида в Испании нашли доказательства самой ранней операции на ухе, сделанной человеку. В своей статье, опубликованной в журнале Scientific Reports, группа исследователей описывает переисследование человеческого черепа, найденного в дольмене Эль-Пендонис еще в 2018 году. Кратко о результатах сообщает Phys.org.

Вверху: вид черепа спереди и сбоку. Внизу: череп на месте раскопок в контексте мегалитического склепа

Дольмен Эль-Пендонис — место раскопок недалеко от Бургоса, Испания. Это место когда-то использовалось древними людьми как погребальная камера. Предыдущие исследования также показали, что захоронения проводились примерно 800 лет: между 3800 и 3000 годами до н. э.

Летом 2018 года здесь был найден череп женщины, которая умерла в возрасте от 35 до 50 лет. Совсем недавно исследователи изучили его поближе. Они обнаружили на нем признаки операции по лечению уха. Ученые также нашли доказательства того, что пациентка пережила операцию — были признаки повторного роста костей в отверстиях, просверленных в ее черепе. Череп датирован 5300 лет назад, что делает его самым ранним известным примером хирургии уха.

На левой височной кости исследуемого черепа выявлен набор следов порезов. Боковой вид левой стороны черепа (a), деталь левой височной кости с отологической операцией (b) и увеличенное изображение насечек, расположенных на переднем крае хирургической трепанации, сделанной в левом ухе, рядом c сосцевидным отростком (c)

Процедура, известная сегодня как мастоидэктомия, проводится для очистки от гноя инфицированной области за ухом. Если такую операцию не провести, это в некоторых случаях может привести к глухоте или прогрессировании инфекции, а это может закончиться смертью. Женщине, подвергшейся процедуре, потребовалось сделать ее на оба уха. В то время это была крайне болезненная операция, и если пациентка на нее согласилась, то, вероятно, чувствовала себя очень плохо.

Также осмотр черепа показал, что женщина потеряла много зубов. Это позволяет предположить, что она была довольно пожилой для своего времени. Исследователи также обнаружили признаки расширения слуховых проходов, вероятно, это было сделано для хирургической операции.

В той же гробнице, что и оперированная женщина, был обнаружен кремневый инструмент — на нем были признаки того, что его несколько раз нагревали. Возможно, это был инструмент для остановки кровотечения с помощью прижигания.

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации