Обсерватория «Чандра» опубликовала захватывающие снимки звезд

Chandra X-ray Observatory
На всех фото совмещены данные, полученные в рентгеновском, инфракрасном и оптическом диапазоне.

Человеческое зрение ограничено определенным диапазоном волн, но это не значит, что мы никогда не поймем всю сложность света в нашей Вселенной. Инструменты могут заглянуть в космос в режимах, которые невидимы для наших глаз, показывая нам не только динамику звезд, но и их впечатляющую красоту.

Рентгеновская обсерватория «Чандра» опубликовала новую коллекцию изображений галактик с описаниями. На каждом фото совмещены данные, полученные в разных диапазонах.

Фото: Chandra X-ray Observatory

Переменная R Водолея — объект, который представляет из себя пару звезд, двигающихся в яростном танце в 650 световых годах от Земли.

Одна из звезд — красный гигант, известная как переменная звезда Мира, в самом конце своей жизни. Звезды такого типа уже потеряли по крайней мере половину своего материала и, пульсируя, достигают яркости, в 1000 раз превышающей яркость Солнца. Другая звезда — белый карлик — «мертвая» звезда, израсходовавшая свое ядерное топливо.

Когда красный гигант выбрасывает материал, белый карлик поглощает его. Материал, который он пожирает, скапливается на его поверхности, время от времени вызывая мощный термоядерный взрыв, который выбрасывает вещество в космос. Это сильное взаимодействие создает облака пыли и газа туманности вокруг двойной системы, взбалтываемые их гравитационным взаимодействием и ударными волнами взрывов.

На фото выше фиолетовый цвет показывает рентгеновский диапазон, красный — инфракрасный, синий — оптический.

Фото: Chandra X-ray Observatory

Кассиопея А — объект, расположенный на расстоянии 11 000 световых лет. Это остатки сверхновой. Здесь рентгеновские данные от «Чандры» объединены с радиоданными (темно-фиолетовый, синий и белый) и оптическими данными с «Хаббла» (оранжевый).

Эт показывает, что на самом деле происходит в расширяющемся облаке, состоящем из внутренностей мертвой звезды. Из этих объединенных данных ученые могут идентифицировать различные химические элементы во взрыве. Например, взорвавшаяся звезда выбросила 10 000 земных масс серы, 20 000 — кремния, 70 000 — железа, и 1 млн земных масс кислорода.

Ученые могут использовать эти данные, чтобы больше узнать, какой была звезда, когда она еще горела, а потом делать прогнозы относительно других подобных звезд в нашей галактике.

Фото: Chandra X-ray Observatory

На этом изображении показаны два разных эффекта, создаваемых мертвой звездой под названием PSR B2224+65. Розовая полоса — это рентгеновское излучение, испускаемое полюсами нейтронной звезды, называемой пульсаром.

PSR B2224+65 также является убегающей звездой. Она мчится через галактику после того, как гравитационное взаимодействие вытолкнуло ее в космос со скоростью около 1600 километров в секунду. Это движение создало след в межзвездной среде — поскольку он очень похож на гитару, астрономы назвали объект туманностью Гитара. Это можно увидеть в левом нижнем углу изображения в оптических длинах волн (синий).

Фото: Chandra X-ray Observatory

Скопление галактик Abell 2597 находится примерно в миллиарде световых лет от нас. Скопления галактик — одни из самых больших объектов во Вселенной. В них могут быть тысячи галактик, связанных гравитацией и взаимодействующих друг с другом.

Всего несколько лет назад астрономы увидели доказательства того, огромная черная дыра в Abell 2597 выбрасывает молекулярный газ. Затем он снова падает в черную дыру и цикл начинается снова. Это явление известно как «фонтан». Горячее истечение и холодное падение наблюдались разными приборами, затем рентгеновские данные «Чандры» показали, что оба потока являются частью одного и того же процесса.

На изображении выше показана картина в рентгеновских лучах (синий) от «Чандры» и в оптических (оранжевый и красный).

Фото: Chandra X-ray Observatory

Наконец, на этом изображении показаны две слившиеся галактики. Объект называется NGC 4490, или галактика Кокон. Многоволновая астрономия раскрыла секрет в ее ядре. В нем не одна, а две сверхмассивные черные дыры, одна из которых видна только в оптических данных, а другую можно увидеть только в радио- и инфракрасном диапазоне. Обе были замечены сначала по отдельности.

Это двойное ядро как раз является результатом процесса слияния галактик — в каждой была своя сверхмассивная черная дыра. В конце концов, две черные дыры также, вероятно, сольются, в результате чего получится огромный монстр.

На этом изображении объединены рентгеновские данные от «Чандры» (фиолетовый) и оптические данные от «Хаббла» (красный, зеленый и синий).

Загрузить увеличенные версии этих фото можно с сайта проекта «Чандра».

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации