Очень близко к Земле обнаружена черная дыра

Хорошая новость: она необычайно мала — всего три солнечных массы.

Астрономы обнаружили очень близко к Земле черную дыру необычно малой массы.

Исследование принято к публикации в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society, коротко о нем рассказывает Science Alert.

В созвездии Единорога, примерно в 1500 световых годах от нашей планеты, астрономы Университета штата Огайо (США) обнаружили объект, который, по всей вероятности, является черной дырой. Самое необычное в этом открытии — это даже не близость черной дыры к Земле, а ее очень малая масса.

Теория предполагает, что черные дыры могут существовать в широком диапазоне масс — от крошечных первобытных до сверхмассивных гигантов, питающих сердца галактик. Однако, когда речь идет о черных дырах, образованных коллапсирующими ядрами мертвых звезд, возникают некоторые ограничения.

Если звезда коллапсирует до массы, примерно в 2,3 раза превышающей массу нашего Солнца, она превращается в нейтронную звезду, а не в черную дыру. И до недавнего времени не было обнаружено звездных черных дыр массой менее 5 солнечных.

Когда астрономы изучали в созвездии Единорога красного гиганта, находящегося на последних этапах своей жизни, они обнаружили, что скорость звезды и ее поведение можно объяснить тем, что вокруг нее вращается крошечная черная дыра. Размер этого невидимого компаньона составляет примерно 3 массы Солнца.

«Подобно тому, как гравитация Луны искажает океаны Земли, вызывая приливы, так и черная дыра искажает звезду, растягивая ее по одной оси», — объяснил астроном Тодд Томпсон.

Результаты еще не подтверждены официально, но «самое простое объяснение — это черная дыра, и в этом случае наиболее вероятным является самое простое объяснение», добавили исследователи.

Фото: Shutterstock

Астрофизик собрал версии того, что происходит внутри черной дыры

Для черных дыр пришлось придумать новую категорию размеров

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации