Ученые выяснили, почему зубы мудрости появляются поздно

Биомеханика решает все.
Череп макаки и направление действия жевательной мускулатуры

Зубы мудрости появляются поздно, чтобы не навредить челюстному суставу, считают ученые из Университета Аризоны. Они подтверждают свою догадку законами биомеханики.

Статья опубликована в Science Advances, коротко об этом сообщает Science Alert.

У человека долгое детство. Среди обезьян только шимпанзе похожим образом растягивают взросление. Но даже у них к половой зрелости развивается полный комплект зубов. У нас же третьи моляры, или зубы мудрости, развиваются уже практически в зрелом возрасте.

До последнего времени никто не знал, почему это происходит. Возможно, ученые из Университета Аризоны догадались. Антропологи Халька Гловацка и Гари Шварц сравнили процесс развития на выборке черепов. Для этого они создали 3D-модели костей и зубов 21 вида приматов. Оказалось, время появления моляров связано с биомеханикой растущего черепа.

Коренные зубы появляются у человека в три этапа: примерно в 6, 12 и 18 лет. У обезьян заметно раньше: в случае шимпанзе — в 3, 6 и 12 лет, у макак-резусов все появляются к шести годам.

Важное ограничение для роста зубов — это свободное пространство. Если челюсть слишком маленькая, им незачем появляться. У людей действительно не так много места во рту, но это не объясняет, почему зубы появляются в позднем возрасте или почему они вызывают столько проблем.

Само по себе свободное место — не повод для роста зубов. Кроме того, они появляются не в одиночку. Мышцы и кости обеспечивают давление, при котором зубы могут безопасно измельчать пищу. Эта безопасность, вероятно, и есть причина замедленного роста.

Задние моляры приматов расположены напротив височно-нижнечелюстного сустава. Это подвижное парное соединение между челюстью и черепом, два сустава должны двигаться абсолютно синхронно, чтобы мы эффективно измельчали пищу. Кроме того, им нужно приложить достаточную силу к одной или нескольким точкам. Если в такой трехточечной системе поместить зуб в неправильное место, это может просто навредить маленькой челюсти.

У видов с длинной челюстью не уходит много времени, чтобы развить все нужные для зубов структуры. У нас же маленький лицевой отдел, поэтому нужно подождать, пока ко всем зубам мы сможем прикладывать силу без вреда для растущей челюсти.

Ученые пришли к выводу, что можно даже предсказать, в каком возрасте у вида появятся последние моляры. Это определяется темпом и временем роста нижней челюсти. Законы биомеханики сохраняют челюсти от самоповреждения, поэтому последние зубы появляются довольно поздно.

Исследование поможет антропологам понять эволюцию нашего скелета и найти новые связи между развитием зубов, ростом черепа и созреванием.

Природа поможет ученым в разработке подвижных роботов

Доказано, что неандертальцы могли разговаривать

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации