«Окно в раннюю Вселенную»: «Хаббл» нашел удивительное звездообразование

NASA, ESA, Andi James (STScI)
На фото молодые звезды движутся по спирали в центр огромного звездного скопления.

Телескоп «Хаббл» сфотографировал необычное спиралевидное звездообразование в центре звездной колыбели, которая находится на расстоянии 200 000 световых лет от Земли, сообщается на сайте НАСА.

На снимке можно увидеть, как молодые звезды движутся по спирали в центр огромного звездного скопления NGC 346 в Малом Магеллановом Облаке, галактике-спутника Млечного Пути.«"Хаббл" находит спиральные звезды, открывая окно в раннюю Вселенную», — говорится в сообщении НАСА.

Фото: NASA, ESA, Andi James (STScI)

 

По словам астрофизиков, внешний рукав спирали может ускорять звездообразование за счет движения газа и звезд. Уникальная форма звездной колыбели давно не дает покоя ученым. 

Выяснилось, что звезды в спирали двигаются со средней скоростью 3200 км в час. За 11 лет они прошли впечатляющие 320 млн км.

Масса туманности NGC 346 оценивается в 50 000 солнц. Это самый активный регион звездообразования в Малом Магеллановом Облаке. Скопление представляет особый интерес для ученых, поскольку содержит множество недавно сформировавшихся звезд с разными массами. Около 60% звезд скопления имеют возраст не более 5 миллиардов лет. 

Малое Магелланово Облако расположено на расстоянии всего 200 000 световых лет от Земли, однако по составу оно близко к условиям ранней Вселенной. Изучение формирования звезд галактики поможет понять бурю звездообразования, случившуюся в начале истории Вселенной через 2-3 млрд лет после Большого взрыва.