Опубликовано видео самого быстрого и высокого полета марсианского вертолета

Shutterstock
Винтокрыл подзарядил свои солнечные батареи, восстановил связь и пока передумал замерзать.

С Марса пришли снимки, запечатлевшие недавний полет, в котором вертолет Ingenuity летел дальше и быстрее, чем когда-либо прежде, сообщили в НАСА.

Черно-белая навигационная камера Ingenuity предоставила драматическое видео рекордного 25-го полета, который состоялся 8 апреля. Вертолет покрыл расстояние 704 метра со скоростью 5,5 метра в секунду.

«Навигационная камера Ingenuity, направленная вниз, дала нам захватывающее дух ощущение того, каково это — скользить над поверхностью Марса», — сказал руководитель группы Ingenuity Тедди Цанетос.

Достигнув высоты в 10 метров, вертолет направляется на юго-запад, разгоняясь до максимальной скорости менее чем за три секунды. Он сначала пролетает над группой песчаных рябей, а затем, примерно в середине видео, над несколькими каменистыми полями. Наконец, появляется относительно ровная и невыразительная местность — хорошее место для посадки. Видео ускорено.

Навигационная камера была запрограммирована на отключение всякий раз, когда винтокрылый аппарат находится ближе, чем на метр от поверхности. Это помогает гарантировать, что пыль, поднятая во время взлета и посадки, не будет мешать навигационной системе.

Полеты Ingenuity автономны. Инженеры планируют их и отправляют команды марсоходу Perseverance, который затем передает вертолету. Ingenuity с помощью бортовых датчиков умеет реагировать на ландшафт при выполнении задачи.

Недавно диспетчеры миссии потеряли связь с Ingenuity после того, как вертолет перешел в состояние пониженного энергопотребления. Теперь, когда вертолет снова находится в контакте и получает достаточно энергии от своей солнечной батареи, Ingenuity готовится к своему 29-му полету.