Опубликованы результаты клинических исследований вакцины «ЭпиВакКорона»

В первом и втором этапе исследований приняли участие 100 добровольцев.

В журнале «Инфекция и иммунитет» опубликованы результаты клинических исследований вакцины «ЭпиВакКорона», разработанной Государственным научным центром вирусологии и биотехнологии «Вектор».

Первая и вторая стадия испытаний проводились среди добровольцев 18–60 лет, сообщается на сайте Роспотребнадзора.

На первом этапе исследовались безопасность, реактогенность и иммунологическая активность среди 14 молодых добровольцев (в возрасте до 30 лет). Второй этап — это простое слепое сравнительное рандомизированное плацебо-контролируемое исследование. В нем приняли участие 86 добровольцев. 

Как сообщается в публикации, вакцинация в два этапа вызвала выработку антител у 100% добровольцев. «Сероконверсия с титром нейтрализующих антител ≥ 1:20 была зарегистрирована у 100% добровольцев через 21 день после получения второй дозы», — отметили в Роспотребнадзоре.

Таким образом, первый и второй этапы клинических исследований показывают, что препарат «ЭпиВакКорона» эффективен и безопасен для профилактики коронавирусной инфекции.

Фото: Shutterstock

Роспотребнадзор рассказал, сколько людей не получат иммунитет после вакцинации

У вакцинированной женщины родился ребенок с антителами к COVID-19

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации