Орбита похожей на Солнце звезды указала на ближайшую к Земле черную дыру

ESO/L. Calcada
Это первая известная спящая черная дыра в Млечном Пути.

Орбита похожей на Солнце звезды показала ближайшую к Солнечной системе черную дыру, сообщает Science Alert

Астрофизики обнаружили во Млечном Пути солнцеподобную звезду Gaia BH1. Из-за характера ее орбиты ученые пришли к выводу, что звезда должна быть частью двойной системы черной дыры. Получается, что это ближайшая черная дыра к нашей Солнечной системе.

Ученые опирались на данные, полученные обсерваторией Гайя Европейского космического агентства. Астрофизики изучили все 168 065 звезд, у которых могут быть орбиты двух небесных тел. Из данных о Gaia BH1 они узнали, что ее движение ограничивается, когда она вращается вокруг черной дыры. Размер орбиты позволяет вычислить, что масса черной дыры — около 10 солнечных масс.

Астрофизики провели спектроскопическое исследование Gaia BH1 с помощью нескольких других телескопов. Было доказано, что «темный» объект действительно находится на одной орбите с ним. По сути, это первая известная спящая черная дыра в Млечном Пути.

«Млечный Путь содержит около 100 миллионов черных дыр, но мы наблюдали только около 20 из них. Все предыдущие, которые мы наблюдали, это рентгеновские двойные звезды — когда черная дыра пожирает звезду-компаньона, и она ярко светится в рентгеновских лучах, поскольку потенциальная гравитационная энергия превращается в свет. Но это только верхушка айсберга: в галактике может скрываться гораздо большая популяция спящих черных дыр, скрытая в более удаленных друг от друга двойных системах. Открытие Gaia BH1 проливает свет на существование таких звезд», — рассказал астрофизик Карим Эль-Бадри.

По его мнению, следующий выпуск данных обсерватории Гайя поможет обнаружить и изучить десятки подобных систем.