Открыли звезду, которая перед смертью выпускает кольца «дыма»

Художественная визуализация V Hydrae
Художественная визуализация V Hydrae
Universe today
Она похожа на Солнце, но умирает необычным образом.

Примерно через пять миллиардов лет Солнце расширится до красного гиганта, сбросит свои внешние слои, а потом превратится в белого карлика. Это неизбежная судьба большинства подобных звезд, данный процесс вроде бы хорошо изучен. Однако, как показывает недавнее исследование, еще предстоит кое-что узнать об умирающих звездах типа Солнца.

Научная статья вышла в препринте, кратко о ней рассказывает Universe today.

Рассматривается звезда, известная как V Hydrae (или сокращенно V Hya). Этот красный гигант находится на расстоянии около 1300 световых лет от Земли. У него примерно такая же масса, как у Солнца.

Однако есть пара вещей, которые отличают V Hya от Солнца. Во-первых, у нее есть звезда-компаньон. Вторая звезда слишком тускла, чтобы ее можно было увидеть с Земли даже в телескопы. Но, основываясь на траектории V Hya, ученые выяснили, что это, вероятно, красный карлик, который делает оборот вокруг большей звезды каждые 8,5 лет.

 
Фото: ALMA (ESO/NAOJ/NRAO)/S. Дагнелло (NRAO/AUI/NSF)

С другой стороны, V Hya умирает необычным образом. Ее яркость меняется каждые 530 дней. Это характерно для умирающих красных гигантов. По мере того, как они сжимают более тяжелые элементы в своем ядре, такие звезды часто меняют яркость, что обусловлено нагревом и охлаждением ядра.

Необычно то, что это углеродная звезда. Углерод, прессующийся в ее ядре, был вынесен в атмосферу. Так что атмосфера у этой звезды очень «закопченная».

Обычно звезды типа Солнца сбрасывают внешние слои постепенно. Тогда появляется равномерно расширяющаяся однородная туманность. V Hydrae же такую не создает. Вместо этого она распространяет толстые кольца, богатые углеродом. В течение примерно 2100 лет звезда выбросила шесть колец.

Команда ученых также заметила струи газа, выбрасываемые звездой перпендикулярно кольцам. Это говорит о том, что V Hya переживает очень активные периоды каждые несколько сотен лет, что сильно отличается от обычной модели. Такой период активных вспышек, вероятно, недолговечен, поэтому астрономам повезло запечатлеть умирающую звезду на этом этапе.