Панголин вдохновил ученых на создание медицинского робота — видео

Институт интеллектуальных систем Макса Планка
Панголины — удивительные существа, это животное похоже на ходячую сосновую шишку, это единственное млекопитающее, полностью покрытое твердой чешуей.

Чешуя состоит из кератина, как и наши волосы и ногти. Чешуйки перекрываются и связаны с нижележащим слоем мягкой кожи. Это позволяет животным свернуться в клубок в случае опасности.

Исследователи из отдела физического интеллекта Института интеллектуальных систем Макса Планка (Германия) взяли животное в качестве модели и разработали гибкого робота, состоящего из мягких и твердых компонентов, который в мгновение ока может свернуться. Кроме того, он может излучать тепло при необходимости.

Фото: Институт интеллектуальных систем Макса Планка

В научной статье, опубликованной в Nature Communications, авторы представили конструкцию робота длиной в 2 см. Она состоит из двух слоев: мягкого из полимера, усыпанного мелкими магнитными частицами, и жесткого из металлических элементов, расположенных перекрывающимися слоями. Таким образом, хотя робот изготовлен из твердых металлических компонентов, он все же очень гибкий и может использоваться внутри человеческого тела.

С помощью низкочастотного магнитного поля его можно свернуть и заставить ползать вперед или назад. Металлические элементы не повреждают окружающие ткани. Свернутый робот может транспортировать лекарства по пищеварительной системе. Его способность нагреваться может помочь при лечении тромбоза, остановке кровотечения и удалении опухолей.

Создан робот-уборщик, который самообучается наводить порядок именно так, как нравится вам

Создана электронная кожа, которая может чувствовать прикосновение и передавать в мозг