НАСА опубликовало свежие фото с Марса

В том числе и твит от имени Perseverance.

НАСА опубликовало свежие фото марсохода Perseverance с Красной планеты.

На одном из них показан момент посадки ровера на поверхность Марса. Фото сделано посадочным модулем Skycrane, который осуществлял мягкое приземление, зависнув в марсианском воздухе благодаря своим восьми реактивным двигателям и опустив Perseverance на тросах.

На другом снимке, также сделанном в день посадки, 18 февраля 2021 года, камерой HiRISE на борту марсианского разведывательного орбитального аппарата, — аппарат с марсоходом НАСА Perseverance, который опускается на парашюте сквозь марсианскую атмосферу. Слева можно увидеть древнюю дельту высохшей марсианской реки, впадавшей в бывшее озеро, ныне кратер Езеро.

HiRISE находился примерно в 700 км от Perseverance и двигался со скоростью около 3 км/с во время съемки, что является сложными условиями для получения качественного изображения.

Еще одно фото сделано самим марсоходом: «Я люблю камни. Посмотрите, вот они рядом с моим колесом. Они вулканические или осадочные? Какую историю они расскажут? Не могу дождаться, когда узнаю».

Посадка на Марс: трансляцию канала «Наука» посмотрели более миллиона человек

Perseverance прислал первое фото с Марса

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации