Первая в истории полностью частная миссия на МКС успешно запущена

NASA/Joel Kowsky
Члены экипажа примут участие в ряде экспериментов, в том числе заказанных конкретно под эту миссию.

Ракета Falcon9 компании SpaceX стартовала из Космического центра имени Кеннеди вечером 8 апреля. Как сообщили в НАСА, она отправила на орбиту корабль Crew Dragon Endeavour с миссией на МКС.

Эта десятидневная миссия — первая в истории полностью частная. Ее заказчиком стала компания Axiom Space, оператором запуска — SpaceX. На борту корабля находятся космические туристы Ларри Коннор, Марк Пати и Эйтан Стиббе. Командир экипажа — бывший астронавт NASA Майкл Лопес-Алегрия, являющийся сейчас сотрудником Axiom Space.

Стыковка корабля с МКС запланирована на 14.30 (мск) 9 апреля. НАСА будет вести прямую трансляцию стыковки «Индевора», открытия люка и церемонии приветствия экипажа.

В общей сложности миссия продлится десять суток, из которых восемь экипаж проведет на борту станции. Причем члены экипажа примут участие в ряде экспериментов, в том числе заказанных конкретно под эту миссию.

Первая ступень Falcon9 после старта благополучно села на плавучую платформу. Ранее с ее помощью уже проводили запуски. Корабль Crew Dragon Endeavour уже также бывал на МКС.

«Прежде всего я хочу поздравить Майкла, Ларри, Эйтана и Марка. Мы откроем новую эру частных полетов людей в космос, когда они переступят порог входа на Международную космическую станцию. Это путешествие является кульминацией долгих часов обучения, планирования и самоотверженности экипажа и всей команды», — сказал Майкл Лопес-Алегрия.

На борту станции новый экипаж встретят члены экипажа 67-й экспедиции: космонавты Роскосмоса Олег Артемьев, Сергей Корсаков и Денис Матвеев, астронавты НАСА Томас Маршберн, Раджа Чари и Кайла Бэррон, астронавт ЕКА Маттиас Маурер.