Электрический самолет Rolls-Royce совершил первый полет

Воздушное такси в 500 л. с.
Фото: Flickr
Электрический самолет Spirit of Innovation

Компания Rolls-Royce протестировала свой первый электрический самолет Spirit of Innovation («дух инновации»). Его мощность — 400 кВт, это больше 500 л. с. Об этом сообщается на официальном сайте компании.

«Первый полет Spirit of Innovation — большое достижение для команды ACCEL и Rolls-Royce. Мы хотим совершить технологический прорыв, который нужен обществу, чтобы перейти на безуглеродный воздушный, наземный и морской транспорт», — говорит исполнительный директор Rolls-Royce Уоррен Ист.

Самолет испытывали на полигоне министерства обороны Великобритании. «Дух инновации» провел в воздухе 15 минут. Сейчас компания рассматривает Spirit of Innovation как воздушное такси.

«Требования к характеристикам батарей воздушных такси очень похожи на то, что мы разрабатываем для Spirit of Innovation. Мы нацелены на скорость свыше 480 км/ч», — говорится на официальном сайте.

Кроме того, Rolls-Royce сотрудничает со скандинавской авиалинией Widerøe. Вместе они планируют создать первый электрический пассажирский самолет к 2026 году. 

Компания присоединилась к инициативе ООН Race to Zero и собирается полностью перейти на экологически чистую продукцию к 2050 году.

Взлетит ли экологичный самолет?

В России началась разработка авиадвигателей на водородном топливе

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации