Подтверждены огромные экзопланеты, на которых год длится три дня

PASA: наблюдения из Тасмании подтвердили две открытые спутником TESS планеты
Из трех открытых спутником TESS объектов подтверждены горячий юпитер и «раздутый» сатурн, одна находка осталась в статусе кандидата.
Nazarii_Neshcherenskyi/Shutterstock/FOTODOM

Два года обсерватория Гринхилла в Тасмании вела наблюдения за кандидатами в довольно необычные экзопланеты, обнаруженными спутником TESS. Результаты опубликованы в Publications of the Astronomical Society of Australia: две планеты подтверждены, одна осталась в статусе кандидата.

В Австралии этими результатами очень гордятся — это первый в короткой истории обсерватории случай, когда ее наблюдения сыграли основную роль в подтверждении новых планет за пределами Солнечной системы. Открытая в 2013 году, Гринхилл оборудована куда скромнее других южных обсерваторий — тем более важным выглядит это достижение.

Возможные планеты впервые заметил спутник NASA для поиска транзитных экзопланет TESS. Он ищет крошечные регулярные падения блеска звезд, которые могут происходить, когда планета проходит перед своей звездой.

В обсерватории Гринхилла измеряли изменения яркости звезд, чтобы убедиться, что она колеблется именно из-за затенения планетами, а также вычислили их орбитальные параметры и размеры.

«Первый намек на планету может прийти от космического аппарата. Но чтобы понять, на что именно ты смотришь, нужны наблюдения с Земли. Именно здесь и смог помочь Гринхилл», — пояснил астроном Томас Планкетт из Университета Тасмании, руководивший наблюдениями.

  • TOI-3053b — горячий юпитер радиусом в 1,21 юпитерианского, обращается вокруг похожей на Солнце звезды возрастом 7,8 миллиардов лет с периодом три дня, то есть очень близко.
  • TOI-3278b — «раздутый» сатурн. Размером она также в 1,24 раза больше Юпитера, а масса втрое меньше, то есть очень рыхлая — из-за близости к светилу ее «распирает» жар. Вращается вокруг звезды, которой 8,9 миллиардов лет, совершая один оборот за 3,25 дня.
  • TOI-3272.01 осталась кандидатом, если это планета — то тоже горячий юпитер с периодом обращения 3,14 дня вокруг сравнительно молодой звезды.

«Горячие гиганты — редкость в природе, они встречаются менее чем у одного процента звезд. Их довольно легко находить транзитным методом, но это отражает способ наблюдения, а не то, насколько они распространены. Особенно необычна сильно раздутая планета. Такие планеты важны, потому что помогают понять, как планеты мигрируют и эволюционируют со временем», — заключил исследователь.

Подписывайтесь и читайте «Науку» в MAX