После столкновения нейтронных звезд зафиксировано необычное свечение

Северо-Западный университет
Подобное астрономы наблюдают впервые.

Через три с половиной года после столкновения двух нейтронных звезд исследователи наблюдают в том месте неба странное свечение в рентгеновском спектре. Подобные явления до этого науке были неизвестны.

«Мы вступили на неизведанную территорию, изучая последствия слияния нейтронных звезд. Мы впервые смотрим на что-то новое и необычное. Это дает возможность изучать и понимать новые физические процессы», — говорит астроном Апраджита Хаджела из Северо-Западного университета (США).

Научная статья принята в Astrophysical Journal Letters и доступна на сервере препринтов arXiv, кратко об этом сообщает Science Alert.

Сам взрыв, зафиксированный 17 августа 2017 года в 132 млн световых лет от Солнечной системы, был эпическим событием. Впервые астрономы наблюдали момент, когда две нейтронные звезды, вращавшиеся на все более и более узкой орбите, столкнулись и слились. Это событие назвали GW170817. Его не только зафиксировали в видимом спектре, но и поймали гравитационные волны от столкновения.

Анализ света от взрыва показал: столкновения нейтронных звезд вызывают гамма-всплески, в процессе выбрасываются струи газа со скоростью, близкой к скорости света, и при этом образуются тяжелые металлы, такие как золото, платина и уран. На месте столкновения должна возникнуть черная дыра.

Иллюстрация художника показывает последствия мощного взрыва, который происходит при слиянии двух нейтронных звезд. На изображении синим цветом показаны обломки слияния, окруженные ударной волной, изображенной оранжевым и красным. Две светящиеся дуги материала показывают, где материал из ныне угасшей струи ударил по окружающему материалу. В небольшом квадрате — то, что астрономы наблюдали в рентгеновский телескоп

Поскольку это было совершенно уникальное событие, астрономы продолжали наблюдать за этой областью неба. Через девять дней после гамма-всплеска источник начал светиться по всему спектру, достигнув пика через 160 дней после слияния. Затем свечение быстро погасло. Однако, хотя свечение исчезло в большей части спектра, с 2020 года оно стабилизировалось в рентгеновских длинах волн.

Лучше всего свечение объясняет релятивистский удар — это значит, что выбросы от столкновения взрываются в космосе. Когда материал разлетается в пространство вокруг, он врезается в газ, создавая взрывы, которые и вызывают рентгеновское свечение. Если все так, то это говорит о том, что образование черной дыры из двух нейтронных звезд — процесс небыстрый.

Другое объяснение состоит в том, что черная дыра уже образовалась. Она начала засасывать окружающий материал, который собрался в закрученный аккреционный диск. Этот вращающийся диск, нагреваемый гравитацией и трением, также будет излучать рентгеновское излучение.

Любой сценарий ученые будут наблюдать впервые в истории. Если в течение следующих нескольких лет радиоизлучение станет ярче, это, скорее всего, ударная волна. Если оно будет продолжаться стабильно, а затем уменьшится, это, вероятно, аккреция черной дыры. Что бы это ни было, оно расскажет науке что-то новое.

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации