Появились новые аргументы в пользу существования жизни на спутнике Юпитера Европе

Shutterstock
Ученые поняли, как под ледяной панцирь планеты попадает кислород.

Европа — идеальный кандидат для поиска инопланетной жизни. На ее поверхности солнечным светом и заряженными частицами Юпитера, ударяющимися об ее ледяное покрытие, образуется кислород. А подо льдом плещется океан жидкой воды. Однако ледяная оболочка этой луны Юпитера, толщина которой оценивается примерно в 25 км, служит барьером между водой и кислородом.

Ученые из Техасского университета в Остине создали компьютерную модель, показывающую, как кислород может добраться до жидкой воды на Европе. Научная статья опубликована в журнале Geophysical Research Letters, кратко ее излагает Phys.org.

Наиболее правдоподобный сценарий, основанный на имеющихся данных, заключается в том, что кислород переносится вниз соленой водой.

Фото: Hesse et al. /Geophysical Research Letters, 2022
Модель показывает, как рассол и кислород с поверхности Европы переносятся «волной пористости» (сферической формы) через ледяную оболочку в океан жидкой воды внизу. На диаграмме показано время (в тысячах лет) и толщина ледяного панциря (в километрах)

Ученые считают, что в областях, где ледяной панцирь Европы частично тает, образуется плотный рассол из различных соединений, который может смешиваться с кислородом с поверхности. Затем густые соленые капли, насыщенные кислородом, плавно просачиваются сквозь лед, заставляя поры во льду на мгновение расширяться.

86% кислорода, скорее всего, поглощается ледяным панцирем, пока капли достигнут океана. Но имеющиеся данные допускают совершенно разные оценки общего уровня кислорода подо льдом Европы. Максимальная отметка даже соответствует количеству кислорода в океанах Земли.

На 2024 год запланирован запуск миссии НАСА Europa Clipper. На спутник Юпитера сядет спускаемый модуль, который поможет точно оценить содержание кислорода на этой планете.