Появились первые фото российского смартфона «Р-ФОН»

НТЦ ИТ "РОСА"
Операционная система на устройстве тоже отечественная.

В Сети появились первые фото и видео российского смартфона «Р-ФОН» с операционной системой «РОСА Мобайл». Их опубликовал директор Ассоциации профессиональных пользователей соцсетей и мессенджеров Владимир Зыков в своем Telegram-канале, сообщает РИА «Новости».

«В СМИ уже была информация, что Научно-технический центр информационных технологий "РОСА" готовит свой телефон с операционной системой "РОСА Мобайл". У меня теперь есть детали и, главное, сам смартфон! Он будет называться "Р-ФОН"», — написал эксперт.

«Р-ФОН» планируют выпускать в Зеленограде. Он будет позиционироваться как смартфон для массового пользователя. Большая часть запчастей будет делать в России, на телефоне будет написано Made in Russia.

{{slider|11251}}

ОС «РОСА Мобайл» основана на базе Linux и имеет совместимость с Android-приложениями. Компания держит в секрете детали ОС до официального анонса смартфона, выход которого на потребительский рынок запланирован на 2024 год, а для корпоративного сектора и госзаказчиков — на 2023.

Директор ассоциации профессиональных пользователей соцсетей и мессенджеров пояснил, что положение смартфона на рынке будет зависеть от того, как он будет работать с Android-приложениями. По словам Зыкова, компания заявляла цену на смартфон до 40 тысяч рублей, но точная цифра еще неизвестна.

До конца года в России планируют запустить в космос первую частную ракету

Российские ученые создали технологию 3D-печати ткани человека из живых клеток