Появилось подтверждение гипотезы, согласно которой жизнь попала на Землю из космоса

Новый аргумент в пользу теории панспермии.
Исследование японской астробиологической миссии «Танпопо», показавшее, что бактерии могут пережить путешествие в космосе, добавляет аргументов в пользу теории панспермии, которая утверждает, что жизнь попала на Землю из космоса.
 
Результаты исследований опубликованы в журнале Frontiers in Microbiology, кратко о них сообщает ScienceAlert.
 
Образцы высокоустойчивых бактерий рода Deinococcus выжили в течение трех лет в космосе на внешней поверхности МКС. В эксперименте использовали высушенные гранулы деинококка толщиной более 0,5 мм. Частично бактерии во внешних слоях погибли, но внутри гранул колония выжила. Ученые рассчитали, что в грануле толщиной в один миллиметр бактерии могут жить до восьми лет в открытом космосе. «Результаты показывают, что радиоустойчивый дейнококк может выжить во время путешествия с Земли на Марс и наоборот, что составляет несколько месяцев или лет на кратчайшей орбите», — говорит биолог Акихико Ямагиши из Токийского университета.
 
Это весомый аргумент в пользу гипотезы панспермии, которая предполагает возможность переноса организмов с одних планет на другие через космическое пространство на кометах и астероидах.
 
Ранее в Коста-Рике нашли радужный метеорит, в котором могут быть обнаружены аминокислоты и белки.
 
 
 
На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации