Превращение иммунных клеток в нейроны помогло мышам восстановиться после инсульта

Shutterstock
Нервные клетки восстанавливаются с помощью науки.

Исследователи из Университета Кюсю (Япония) обнаружили, что превращение иммунных клеток в нейроны успешно восстанавливает функции мозга после инсульта у мышей, сообщает МedicalХpress. Эти результаты, опубликованные в PNAS, предполагают многообещающий способ лечения инсульта и у людей.

Инсульт и другие цереброваскулярные заболевания возникают, когда нарушается приток крови к мозгу, вызывая повреждение нейронов. Пациенты страдают от серьезных физических проблем и когнитивных нарушений.

«Когда мы получаем порез или ломаем кость, наша кожа и костные клетки могут воспроизводиться, чтобы исцелить наше тело. Но нейроны нашего мозга не могут легко регенерировать, поэтому повреждение часто является необратимым», — говорит профессор Киничи Накашима.

Фото: Takashi Irie et al./Proceedings of the National Academy of Sciences, 2023

Одна из возможных стратегий — превратить другие клетки мозга в нейроны. Исследователи сосредоточились на микроглии, иммунных клетках центральной нервной системы. Задача микроглии — удалять поврежденные или мертвые клетки, поэтому после инсульта они перемещаются к месту травмы и быстро размножаются.

«Микроглии в изобилии и они находятся именно там, где они нам нужны», — говорит первый автор, доктор Такаши Ирие.

Для проведения исследования ученые вызвали у мышей травму, похожую на инсульт, временно блокировав правую среднюю мозговую артерию — главный кровеносный сосуд в мозге.Затем исследователи использовали специальный вирус, чтобы встроить ДНК в клетки микроглии в месте повреждения. ДНК содержала инструкции по производству NeuroD1, белка, который вызывает преобразование нейронов. Клетки начали превращаться в нейроны, а области мозга с поврежденными нейронами уменьшились. Через восемь недель новые нейроны успешно влились в цепи мозга. Всего через три недели после заражения мыши показали улучшение двигательных функций.