Президент Российской академии наук поздравил канал «Наука» с юбилеем

В этом году планируется цикл совместных передач РАН и канала «Наука».

Президент Российской академии наук Александр Михайлович Сергеев прислал поздравление с юбилеем нашего канала.

Президент Российской академии наук Александр Михайлович Сергеев прислал поздравление с юбилеем нашего канала.

«Уважаемые коллеги, друзья! Я хочу поздравить вас, ваш канал "Наука" с десятилетним юбилеем! То, что в этом году ваш праздник совпадает с объявленным Годом науки и технологий, — это не просто такое символичное совпадение. Мне кажется, что мы с вами вместе — и ученые Российской академии наук, и ваш канал — приближали объявление вот этого Года науки и технологий. Поэтому мне хочется особенно поздравить вас в этот знаменательный год с вашим праздником и пожелать вам новых творческих успехов. В связи с этим хотелось бы сказать, что я думаю о миссии и вашего канала, и миссии вообще просветительской деятельности у нас в стране. А дело в том, что вы выполняете очень важную работу — работу перевода с научного языка, который, в общем, конечно, непрост и в значительном числе случаев является просто таким камерным языком, на язык, который понимают все или почти все.

С такой работой даже в нашу цифровую эпоху не справится никакой цифровой переводчик — для этого должны быть профессионалы. То есть ваша работа — это работа профессионалов. Но я думаю, что здесь важным является не только профессия — здесь важным является еще и призвание. Потому что качество передач, вдохновение, интерес, с которым вы доносите до зрителя научную информацию, — это свидетельствует о том, что для вас это не только профессия, но и призвание.

Вообще, делать такие переводы с научного на общедоступный язык очень непросто. И вообще, даже непросто разобраться в научных новостях, что это такое. Мы понимаем, что средства массовой информации живут в таком мире новостей: новости надо представить как можно быстрее, как можно ярче. Но то, что касается научных новостей, — у них есть не только своя специфика, у них есть просто своя судьба. Это не светские новости, которые нужно подать как-то пикантно, это не криминальные новости, которые очень быстро возникают и фактически не требуют никакой проверки. Научные новости готовятся долго. Это работа в институтах, в лабораториях. И, наконец, приходит время, когда ученые объявляют о результатах какого-то эксперимента. Но это еще не все, потому что именно с этого момента и начинается настоящая общественная жизнь научных новостей.

Дело в том, что новости (я не говорю о фейках, я говорю вполне о благопристойных научных новостях) подвергаются экспертизе. И прежде, чем сказать, что это действительно очень важно, должно пройти достаточно большое время — время, в течение которого научное сообщество разберется, оценит, проэкспертирует. И только тогда научная новость действительно становится такой правильной и полноценной. Вот мне кажется, что вы прекрасно понимаете это и работаете вместе с экспертным сообществом для того, чтобы действительно выделять в массе научных новостей важные, интересные и обязательно достоверные. И здесь наш с вами союз, наша совместная работа выглядит совершенно понятной и очевидной, потому что в Российской академии наук собрано действительно самое высокое научное экспертное сообщество в нашей стране. И очень хорошо, что в этом году планируется целый цикл наших совместных передач, где ученые Российской академии наук вместе с вами будут работать над тем, чтобы действительно те новости, которые имеют общественное звучание, были правильными, достоверными и интересными.

Я от всей души поздравляю вас с вашим замечательным юбилеем и хочу сказать, что сотрудничество Российской академии наук с телеканалом "Наука" очень важно для нас, для Российской академии наук. И я рассчитываю, что у нас это сотрудничество будет развиваться, продолжаться, крепнуть, особенно в этот замечательный год — год вашего юбилея. С праздником!»

Владимир Путин поздравил коллектив канала «Наука» с 10-летием

Телеканал «Наука» отмечает юбилей — 10 лет в эфире

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации