Обнаружился неожиданный подвох массового производства солнечных батарей

Shutterstock
Правда, у этой проблемы есть частичное решение.

Быстро развивающийся рынок солнечных панелей, которые имеют решающее значение для чистой энергии будущего, к 2050 году может потребовать почти половину мирового производства алюминия. К такому выводу пришли исследователи из Университета Нового Южного Уэльса в Австралии.

Научная статья была опубликована в журнале Nature Sustainability, кратко о ней рассказывает Science Alert.

Алюминий — самый распространенный металл на Земле. Однако его добыча сопряжена с немалыми выбросами углерода в атмосферу. При этом к 2050 году солнечные панели будут обеспечивать примерно треть мирового спроса на электроэнергию.

«Это представляет собой колоссальную производственную задачу», — пишет группа исследователей фотогальваники во главе с Элисон Леннон.

Они обнаружили: растущий спрос на солнечную энергию может привести к тому, что к 2050 году более 40% нынешних объемов производства алюминия в мире потребуется только для монтажа и установки солнечных панелей.

«Это увеличение спроса не включает использование алюминия в других экологически чистых энергетических технологиях, таких как ветряные турбины и электромобили, которое также увеличится. А есть еще использование алюминия для транспорта, строительства, инфраструктуры», — отмечается в статье.

Производство алюминия — часть добывающей промышленности, энергоемкое производство. При этом большая часть выбросов углерода идет от использования электричества, необходимого для этого процесса. К счастью, алюминий является одним из самых перерабатываемых материалов. Фактически почти 75% всего произведенного в мире алюминия все еще используется. Это отличная новость, потому что на переработку алюминия приходится лишь часть энергии, необходимой для его производства, и гораздо меньше выбросов.

Так что, говорят ученые, необходимо в полной мере использовать вторсырье алюминия и закупать его у местных производителей в странах, где установлены солнечные панели, а не импортировать детали. Также снизить спрос на алюминий поможет повышение эффективности использования солнечной энергии и конфигураций панелей.

В любом случае декарбонизация электросетей, питающих алюминиевые заводы, должна произойти в уже в следующем десятилетии, чтобы к 2050 году выбросы CO2 не превышали 1000 мегатонн, заключают исследователи.

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации