Приложение «Моя Планета» представляет выпуски цикла «Истории болезней»

Первый эпизод можно будет посмотреть бесплатно.

3 апреля в приложении «Моя Планета» выйдут две серии цикла передач «Истории болезней» — проекта о том, как на протяжении истории человечества менялись представления о здоровье человека и медицина.

Каждая серия проекта — это исследование одного большого раздела медицины. 

Смотрите 3 апреля: 

Психиатрия

Дырка в черепе, компресс из человеческих мозгов и несмертельное утопление. Как лечили болезни разума до создания психотропных препаратов, развития нейрохирургии и действительно эффективных психотерапевтических методик.

Хирургия

Современные хирурги работают в специально оборудованных стерильных помещениях, при помощи наркоза, а их руки не покрыты гноем из раны предыдущего пациента. Разумеется, так было не всегда. Однако успешные хирургические операции проводили еще в Древнем Египте и Древней Индии.

  • Для чего адепты науки ходили в «театр»?
  • Когда на самом деле появилась пластическая хирургия?
  • Когда мир узнал об асептике и наркозе?

В истории этой героической области медицины было всякое: одни пациенты излечивались, другие страдали от врачебных ошибок и даже платили за них жизнью. Но, как бы цинично это ни звучало, благодаря страшным недоразумениям прошлого, мы можем жить намного дольше в настоящем.

Видео будут доступны в приложении «Моя Планета» в Google Play и App Store. Один из эпизодов можно будет посмотреть бесплатно.

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации