Продолжается прием заявок на участие в соревнованиях «Радиофест-2020»

Мероприятие пройдет с 7 по 9 октября 2020 года.

В наши дни информационно-коммуникационные технологии являются важнейшим фактором развития мирового сообщества. Увеличение объемов информации и ее разнообразия, а также создание новых технологий передачи данных усиливает роль и влияние информационно-коммуникационных технологий на организацию бизнес-процессов, образования, проведения досуга и других сфер деятельности человека.

В настоящее время наиболее перспективными направлениями развития инфокоммуникаций являются технологии, использующие радиочастотный ресурс и предоставляющие возможность беспроводного доступа практически ко всем инфокоммуникационным услугам. Стратегическое значение таких технологий состоит в повышении эффективности государственного управления, а также обеспечении обороны страны и технологической безопасности государства.

Учитывая актуальность поиска новых перспективных прорывных технологий в области радиосвязи, в 2019 году Фонд перспективных исследований организовал проведение первых в России технологических соревнований по перспективным направлениям развития радиосвязи «Радиофест-2019». Успешное проведение этих соревнований показало потенциал дальнейшего развития механизмов взаимодействия разработчиков перспективных средств связи, государственных и частных заказчиков, а также образовательных учреждений.

В связи с этим, в 2020 году состоятся вторые технологические соревнования «Радиофест-2020». Мероприятие пройдет с 7 по 9 октября 2020 г. в Конгресс-центре «Алабушево» особой экономической зоны «Технополис Москва». Основной целью соревнований является создание единой общероссийской площадки, объединяющей профессиональные коллективы, студенческие команды и радиолюбителей-энтузиастов для выявления и поощрения лучших инновационных научно-технических идей и решений в области радиосвязи.

Соревнования будут проводиться по трем направлениям: «Радионавигация», «Радиосвязь/РЭБ», «Радиоперехват», в каждом из которых предусмотрено одно конкурсное задание. Порядок проведения остается неизменным. Как и в прошлом году, в первые два дня пройдет хакатон, на котором командам будет предоставлено оборудование для отладки программного обеспечения, а 9 октября состоится торжественное открытие, непосредственное проведение соревнований и церемония награждения победителей.

Также, учитывая опыт первых соревнований, организаторы внесли некоторые изменения в Регламент, направленные, в первую очередь, на расширение аудитории потенциальных участников соревнований. Выбранная для проведения первых соревнований SDR платформа LimeSDR — отличный радиочастотный, но все же, достаточно дорогой. Соответственно, далеко не у всех участников соревнований есть возможность приобрести необходимый комплект оборудования и подготовиться к соревнованиям. Поэтому в конкурсе «Поймай волну» (направление Радиоперехват») будет использоваться приемник RTL-SDR Blog V3. В вычислительной части комплекта оборудования все остается неизменным, используется Raspberry Pi 4 4GB.

Кроме того, расширяется и география соревнований — в этом году заявки на участие уже прислали команды Казанского национального исследовательского технического университета и Севастопольского государственного университета. Оргкомитет соревнований продолжает прием заявок до 4 октября 2020 года включительно.

Проведение таких мероприятий как «Радиофест-2020» имеет большое значение для развития индустрии радиосвязи нового поколения в нашей стране. Соревнования позволяют решить такие задачи как:

— вовлечение молодых инженерных кадров, студентов и аспирантов в сообщество ведущих специалистов страны в области разработки и создания перспективных средств радиосвязи;

— популяризация радиотехники в среде студентов и молодых учёных, оказание помощи талантливым молодым инженерам и учёным в развитии их карьеры в ведущих профильных предприятиях страны;

— повышение профессионального уровня молодых специалистов, занимающихся разработкой и созданием перспективных радиотехнических средств (устройств, систем);

— повышение престижа радиотехнических специальностей, воспитание специалистов, обладающих современными инженерными навыками в области радиотехники, владеющих современными средствами и методологиями проектирования, моделирования, программирования, разработки и испытаний, способных решать сложные задачи в такой высокотехнологичной отрасли промышленности, как создание перспективных средств радиосвязи.

Для участия в Соревнованиях необходимо заполнить заявку и отправить организаторам до 4 октября 2020 г.

Организаторами соревнований выступают Фонд перспективных исследований и Министерство науки и высшего образования Российской Федерации. Организационно-подготовительная работа по данному мероприятию поручена Национальному исследовательскому университету «Московский институт электронной техники».

Подробная информация на официальном сайте.

 

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации