Прямая трансляция: российские космонавты вышли в открытый космос

Трансляция, Роскосмос
«Парни, будете над нами пролетать, молоток не уроните».

19 января в 15:18 Антон Шкаплеров и Петр Дубров начали выход на внешнюю сторону МКС. Их работа в открытом космосе продлится шесть с половиной часов.

Главная задача выхода в открытый космос на этот раз — интеграция узлового модуля «Причал» в состав российского сегмента МКС и его подготовка к стыковкам пилотируемых и грузовых кораблей. Об этом сообщили в «Роскосмосе».

Антон Шкаплеров и Петр Дубров установят и подключат антенны пассивной системы сближения на внешней поверхности нового российского модуля, переустановят телекамеру и проложат телевизионный кабель, смонтируют мишени для стыковки кораблей и установят поручни для перехода между модулями «Наука» и «Причал».

Если хватит времени, космонавты демонтируют с «Причала» антенны активной системы сближения. Узловой модуль «Причал» прибыл на МКС в ноябре 2021 года. Он предназначен для наращивания технических и эксплуатационных возможностей российского сегмента станции.

Это третий выход в космической карьере Антона Шкаплерова и четвертый — Петра Дуброва, 59-й выход в открытый космос по российской программе. С 1965 года в российских скафандрах космонавты вышли в открытый космос в 155-й раз.

Прямая трансляция всех операций идет на сайте «Роскосмоса» и в социальных сетях. Антон Шкаплеров работает в скафандре с красными лампасами, Петр Дубров — с синими. В твиттере МКС сегодня также появилась графика, наглядно показывающая, какие задачи и как должны будут выполнить Шкаплеров и Дубров во время выхода в открытый космос.

Комментарии россиян к трансляции читать иногда не менее интересно, чем смотреть само видео. Спектр эмоций колеблется от «Гордимся нашими космонавтами!» до «Вы все врете — Земля плоская, а видео сняли в павильоне!». Многие упорно допытывались, почему не видно звезд и какая температура за бортом МКС. Были и такие комментарии: «И после такой работы им даже стакан налохматить нельзя?», «Я бы уже психанул давно и пошел домой», «Почему такие узкие двери на МКС?», «Пока так долго выходишь, захочется обратно войти», «Парни, будете над нами пролетать, молоток не уроните», «Надо, чтобы наш чат у них там на экранах в Центре управления шел тоже...»

 

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации