Пятиэтажный дом в Шанхае «перешел» на новое место

Даже старой школе иногда хочется прогуляться.

Пятиэтажное здание в Шанхае «прогулялось» по городской улице с использованием новой технологии, разработанной для перемещения больших построек в рамках усилий по сохранению исторического наследия.

Здание начальной школы, построенное 85 лет назад, потребовалось переместить, чтобы освободить место под торгово-офисный комплекс, который должен быть достроен в 2023 году.

Школа была приподнята от земли и сама «перешла» на новое место с помощью недавно разработанной «шагающей машины», которая состоит из почти 200 мобильных опор. Лан Вуцзи, главный технический руководитель проекта, объяснил, что опоры действуют как роботизированные ноги, имитирующие движение человеческих ног.

«Это все равно, что дать строению костыли, чтобы оно встало и начало ходить», — цитирует Вуцзи портал United Press International

Перемещение конструкции массой 7600 тонн было уникальной задачей. Обычно для сдвига здания используются рельсы или транспортные средства, однако Т-образная форма школы означала, что привычные методы могли оказать слишком большую нагрузку на ее структуру. Кроме того, здание пришлось переместить на 62 метра по кривой, а не по прямой. Это первое успешное решение задачи подобного рода.

Фото: Shanghai Evolution Shift.

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации