Ракета с первым спутником проекта «Сфера» стартовала с космодрома Восточный

Роскосмос
Запуск стал первым, где полностью используется высокоэкологичное топливо нафтил.

Вечером 22 октября состоялся запуск ракеты-носителя «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат», тремя спутниками «Гонец-М» и первым аппаратом проекта «Сфера» — спутником «Скиф-Д», сообщает пресс-служба Роскосмоса.

В 22:57:09 с площадки 1С космодрома Восточный выполнен пуск ракеты-носителя «Союз-2.1б». Ракета отработала в штатном режиме, разгонный блок отделился от третьей ступени ракеты и выводит спутники на заданные орбиты.

Это 18-й пуск российской ракеты-носителя «Союз-2.1б» в 2022 году и первый — с космодрома Восточный. Впервые ракета семейства «Союз-2» полностью отработала на новом и высокоэкологичном горючем — нафтиле. Ранее им заправляли только третью ступень ракеты-носителя «Союз-2.1б» и вторую ступень «Союза-2.1в».

Нафтил — экологически безопасный тип углеводородного горючего с применением полимерных присадок. Среди преимуществ — уменьшение вредных выбросов и заметное увеличение выводимой на орбиту полезной нагрузки.

Низкоорбитальные космические аппараты «Гонец-М» предназначены для передачи данных и спутниковой связи в любой точке Земли. С 2005 года на орбиту выведены 22 спутника «Гонец-М». Демонстрационный спутник «Скиф-Д» запущен для отработки новых технических решений высокоскоростного доступа в интернет и защиты орбитально-частотного ресурса. Это первый аппарат федерального проекта «Сфера», в которую войдут пять спутниковых группировок связи («Ямал», «Экспресс-РВ», «Экспресс», «Скиф» и «Марафон») и пять спутниковых группировок дистанционного зондирования Земли («Беркут-Х», «Беркут-О», «Беркут-ВД», «Беркут-С» и «Смотр»).