Распадается всего за 40 минут: открыт новый изотоп урана

Shutterstock
Это крайне мало для периода полураспада.

Физики открыли и синтезировали совершенно новый изотоп высокорадиоактивного элемента урана. Ему нужно всего 40 минут, чтобы распасться на другие элементы.

У урана-241 есть 92 протона — как и у всех изотопов урана. Однако новый изотоп содержит 149 нейтронов, что делает его первым богатым нейтронами подвидом урана, открытым с 1979 года.

Разные изотопы урана могут содержать разное количество нейтронов в своих ядрах. Изотопы могут быть стабильными, когда они сохраняют свою атомную конфигурацию, или нестабильными, когда они распадаются на другие элементы, приобретая или теряя протоны. Скорость распада измеряется периодом полураспада изотопа или временем, которое требуется половине материала для распада на другие элементы. 

Команда ученых еще не измерила период полураспада урана-241, но, по теоретическим оценкам, он составляет около 40 минут. Это крайне мало для периода полураспада. К примеру, период полураспада углерода-14 составляет 5730 лет, период полураспада нестабильного изотопа технеция-99m — шесть часов, франция-223 — 22 минуты. Самый быстрораспадающийся изотоп, водород-7, распадается на 50% всего за 10^-23 секунды.

Японские исследователи синтезировали уран-241, запустив образец урана-238 на ядрах платины-198 с помощью ускорительной системы RIKEN. В ходе эксперимента было получено 18 новых изотопов, каждый из которых содержал от 143 до 150 нейтронов, пишет Live Science.