Разгадан секрет проникновения питательных веществ в клетки

Shutterstock
В центре процесса находится соединение, дефицит которого связан с серьезными заболеваниями.

В крови человека находится около 5000 различных метаболитов, и ученые до сих пор не знают, сколько из них попадает в клетки. Исследователи из Университета Рокфеллера решили выяснить это, изучив транспортные белки.

Используя уникальный подход к проблеме, биологи провели множество исследований связей между транспортерами и метаболитами во всем геноме человека. Оказалось, что один из метаболитов, холин, очень тесно связан с мембранным транспортным белком, известным как FLVCR1.

Исследователи выделили несколько транспортных белков, связанных с определенными метаболитами, но самый сильный сигнал был у холина. Также соединение представляло интерес из-за множества заболеваний, связанных с его дефицитом.

«Холин — ключевой компонент клеточных мембран и нейротрансмиттеров, поэтому он важен с биологической точки зрения. Дефицит холина связан с нейродегенерацией, заболеваниями печени, некоторыми видами рака и другими болезнями», — говорят ученые.

Биологи также обнаружили, что мыши без белка FLVCR1 умирают в утробе, но живут дольше, если им давать дополнительные дозы холина. Человеческие же клетки без гена, продуцирующего FLVCR1, испытывают дефицит холина, пишет Phys.org.

Чтобы питательные вещества достигали места назначения — клетки, белки, встроенные в клеточную мембрану, должны переносить их через порог. Когда система выходит из строя и метаболиты не достигают места назначения, последствия для здоровья человека могут быть серьезными — от редких заболеваний до нейродегенерации и рака. Лучшее понимание того, как метаболиты попадают в клетки, может помочь в лечении заболеваний, связанных с транспортировкой метаболитов.

Научная работа опубликована в журнале Cell Metabolism.